Что делать, если пришла повестка на мобилизацию, несмотря на освобождение от воинской обязанности и статус многодетного отца?

• г. Москва

В военном билете и в паспорте написано, что освобождён от исполнения воинской обязанности, так же является многодетным отцом, но всё равно пришла повестка на мобилизацию. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить документы, в военкомат для уточнения статуса многодетного отца и сведений в военном билете, если не согласны и считаете повестку ошибочной, можете написать заявление на портале "Госуслуги", комиссия разберется.

"Когда начинается мобилизация, то правила другие: отсрочку получают отцы, которые воспитывают как минимум четырех детей младше 16 лет. Если гражданин не был на срочной службе в армии, потому что у него несколько детей, это еще не значит, что его не могут призвать по мобилизации. Статус многодетности тоже отсрочку не дает – многодетной могут признать семью с тремя детьми. Если детей младше 16 трое, но жена беременна четвертым и срок больше 22 недель – отсрочка полагается, если детей четверо, но старшему уже 17 – нет."18.1 «Отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации».

Написать жалобу на решение о мобилизации, попутно отправить жалобу в В Московскую городскую Военную Прокуратуру

123007, город Москва, Хорошёвское ш., д. 38 д стр. 2.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.