Столкнулась с задолженностью по коммунальным платежам - могут ли отключить свет после частичной оплаты?

• г. Краснодар

Был долг по коммунальным платежам,26500, прислали смс что если не оплачу долг полностью, то отключат электроэнергию, сегодня оплатила 12000, могут ли они после этого отключить свет?

Ответы на вопрос (2):

Сходите и заключите договор на реструктуризацию долга.

1. Долг сроком более 3 лет не взыщут при вашем несогласии.

2. Если поставщик энергии не управляющая компания, а просто платёж включен в общую квитанцию, то данное действие с её стороны не законно.

3. Вы имеете право по своему усмотрению оплачивать из общей квитанции отдельно каждого поставщика услуг по его реквизитам. Соответственно если эл.эн поставляет не УК а ЭнергоСбыт, то оплатите по его реквизитам задолженность только за эл.эн. Оплаченную услугу нельзя ограничить.