Страдания студента - проблемы с мобилизацией и протрузиями в позвоночнике
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По мобилищации забрали, уже в учебке в Санкт-Петербург. Обострились протрузии в поясничном отделе позвоночника, очень сильные боли что делать.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Пишите рапорт о прохождении ВВК.

Вас должны обследовать, если проблемы со здоровьем.

Если будет отказ, то в военную прокуратуру пишите.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Здравствуйте, Светлана! Требовать назначения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

В случае отказа подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также имеет смысл подать заявление по факту халатности (ст.293 УК РФ) в Следственный комитет РФ в отношении должностных лиц, мобилизовавших не годного к военной службе, а также бездействующих и не назначающих ВВК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Необходимо срочно писать Рапорт на имя командующего учебной части, на прохождение ВВК, в связи с ухудшением состояния здоровья, а также жалобу могут подать и родственники призывника по мобилизации, через портал Госуслуги, и через онлайн Военную Прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 335 Устава вутренней службы Воооруженных Сил Российской Федерации забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников).

Поэтому если ваше заболевание мешает вам исполнять обязанности военной службы, то вы обязаны подать рапорт на имя командира в котором сообщить о своем заболевании.

В силу вышеназванной статьи Устава командир (начальник) обязан направить вас в военнное лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.

По окончании лечения в отношении вас будет проведена госпитальная военно-врачебная комиссия. И если по ее результатам вам поставят категорию годности к военной службе "Г" (временно не годен к военной службе"), то вам обязаны предоставить отпуск по здоровью, либо будет принято решение о дальнейшей возможности прохождения вами службы по моблизиации.

Требуйте проведения комиссии ВВК для определения Вашей годности. У Вас также есть все права. При отказе в военную прокуратуру с жалобовой.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Надо обращаться в медчасть. У Вас скорее всего хронические заболевания. Должны оказать помощь.

Также обратиться с рапортом на имя командования.

Чтобы провели ВВК. При отказе подача заявления в военную прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Светлана, добрый день.

Согласно ст. 335 Устава вутренней службы Воооруженных Сил Российской Федерации забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников).

_______

Да, нужно написать рапорт на имя командира в/ч о направлении на ВВК.

Реальная Практика, гражданин рассказывает, как это происходит

Подробнее ➤

На самом деле все оказалось гораздо проще. Устно заявляете командиру подразделения о желании вернуться в город по причине здоровья и вас увозят обратно домой следующим рейсом, который привозит партию мобилизованных из твоего города, военный билет сопровождающий отвозит в военкомат и объявляет дату явки в военкомат. В военкомате уже требуешь проведение ВВК.

________

Источник Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Светлана

Подать следует рапорт о направлении на ВВК для прохождения медосмотра при котором выяснится заболевание, которое даст основание для вынесения заключения комиссией о годности или не годности к службе в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

___

Как сказано в п.5 "б" Указа Президента от 21 сентября 2022 г. за N 647 " О частичной мобилизации " увольнению подлежат призывники по состоянию здоровья.