Можно ли оспорить ст 7.19 п 1. Как доказать что не было умысла? На какие статьи ссылаться?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Можно ли оспорить ст 7.19 п 1. Как доказать что не было умысла? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (8):

Конечно можно. Но экономить на юристе не советую. Это тоже самое менять проводку без знаний электрика.

Здравствуйте, Екатерина.

Можно оспорить.

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

----

Тут надо учесть все обстоятельства: дату Постановления (чтобы не пропустить сроки), все документы, акты, а также конкретно, что у Вас было: самовольное подключение или безучетное использование.

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1.Если вас незаконно привлекли к административной ответственности по части 1 ст.7.19 КоАП РФ (Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии), то постановление суда о наложении штрафа вы можете обжаловать в вышестоящий суд.

2. Срок обжалования, согласно ст.30.3 КоАП РФ-в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

3. Как разъяснено в определении Верховного Суда РФ от 27.09.2017 №301-ЭС 17-8833 по делу №А 31-1689/2016, из приведенного в пункте 2 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" ,что

безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, которые являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем

4. Ссылаться нужно на отсутствие умысла, на отсутствие ваших конкретных действий, которые свидетельствуют о безучетном потреблении электроэнергии в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно статьи 2.2 КоАП РФ административная ответственность при совершении административного правонарушения как умышленно, так и по неосторожности В части 2 статьи 2.2 КоАП РФ сказано:

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В этой связи даже если вы сможете доказать отсутствие умысла (хотя административное правонарушение по части 1 ст 7.19 КОАПРФ, как правило носит умышленный характер) ,то это не спасет вас от наказания по части 1 ст 7.19 КоАП РФ.

Избежать наказания по части 1 статьи 7.19 КоАПРФ вы сможете только, доказав отсутствие факта самовольного подключения. Это нужно доказывать, а не отсутствие умысла

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

----

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

-----

Вот основания по которым дело об административном правонарушении может быть прекращено:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

5.1) совершение административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении содержащихся в нормативных правовых актах обязательных требований, в случае, если их несоблюдение в соответствии с частями 3, 4 и 7 статьи 15 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" не может являться основанием для привлечения к административной ответственности;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Как видите слова умысел в основаниях прекращения не значится. Нужно именно доказывать отсутствие состава адм. правонарушения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный состав правонарушения (ст.7.19. КоАП РФ) предполагает умысел как форму вины в нарушении.

Неосторожность в данной ситуации не возможна и не логична.

Может отсутствовать состав правонарушения, если Вы докажите, что самовольное подключение было допущено прежним владельцем - собственником. Это может доказано при осмотре места подключения специалистами, по давности соединения проводов (труб), также это можно просмотреть по оплате ресурсов, может это было замечено соседями.

На какие статьи ссылаться...

Вина в правонарушении, преступлении должна быть доказана.

Статьи 49 Конституции РФ гласит:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Аналогичные положения содержаться и в КоАП РФ. Пригласите обязательно к участию адвоката.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,-

Екатерина, добрый день.

Можно оспорить любое постановление, путем подачи жалобы.

Согласно статьи 30.3 КоАП РФ, на постановление, не вступившее законную силу в течение 10 суток можно принести жалобу.

________

Наступление административной ответственности возможно только в случае совершения виновным лицом противоправных действий умышленно.

Источник: https://stkoaprf.ru/7-19

Доказывать наличие умысла должны не Вы

________

Стоит отметить, что согласно статьи 2.2 КоАП РФ

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему речь о ч.1 ст.7.19 КоАП РФ (Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа). Прежде всего нужно понимать, действительно ли Вы в нарушение требований Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" Вы произвели самовольное подключение или это предыдущий собственник. Если сможете доказать, что это предыдущий собственник к примеру, то шансы есть. В противном случае Ваши доводы могут быть не восприняты, если факт подключения налицо. Важно доказывать факты и обстоятельства, а не искать зацепки в статьях. Это тоже не лишнее, но вряд ли будет ключевым. Если есть свидетели, что это не Вы, а предыдущий собственник, то может быть удастся доказать свою невиновность, хоть формально согласно ст.1.5 КоАП РФ Вы не обязаны это делать.