Как подарить квартиру без выделения доли и дополнительных расходов?

• г. Москва

Муж хочет подарить купленную на его имя квартиру своей жене. Но вирус говорит что он не может этого сделать потому что сначала должен выделить свою долю в квартире и заплатить за это 13000 руб. можно ли как-то подарить мужу жене квартиру без такой дорогой пошлины? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Сначала нужно понять, в какой период была куплена квартира до брака или во время брака.

Пошлину придётся лпласиватьь. Вам придётся заключатьь соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Договор дарения или купли-продажи вам не подходит. Он исключён. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если квартира куплена во время брака, то данная квартира согласно ст 256 ГК РФ квартира является совместной собственностью супругов, у каждого супруга в этой квартире по 1/2 При этом согласно статьи 34 сК РФ не имеет значения на кого из супругов по документам оформлена квартира Правильно вам говорят что вначале нужно выделить свою долю И речь может идти только о дарении ст 572 ГК РФ доли а не всей квартиры.

Зачем договор о разделе имущества?

ТЕсли муж всего лишь хочет подарить жене целиком квартиру, купленную на его имя.

Добрый день

Пусть дарит целиком, если имущества нет больше.

Пусть дарит целиком, если имущества нет больше
.-это крайне непрофессиональный и неверный ответ Если квартира куплена во время брака, то вы никогда не сможете подарить целиком квартиру, так как за супругой числится 1/2 Неужто вам непонятны эти элеметарнейшие вещи.

Здравствуйте. Потому что данная квартира - это общая собственность супругов, она хоть и записана на мужа, но принадлежит и мужу и жене по 1/2. Логично, что муж не может подарить Вам Вашу же 1/2 часть. Поэтому вот и нужно соглашение о разделе имущества.