Как обжаловать отказ судьи в вынесении судебного приказа после пропуска исковой давности?

• г. Новосибирск

Было заявлено требование о вынесение судебного приказа. Срок исковой давности был пропущен, и о том, что он истёк, никто не заявлял. Судья сам применил сроки исковой давности и отказал в вынесении приказа. Как можно обжаловать отказ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Мария, у Вас должно быть определение суда, вы в частном порядке его обжалуете в районный суд, для консультации обращайтесь в личном сообщении, с уважением.

Оформляйте исковым производством. Или обжалуйте в вышестоящий суд.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, мировой судья на основании письменного заявления взыскателя долга с приложением письменных доказательств о наличии долга обязан выдать взыскателю долга судебный приказ с соблюдением положений статей 121-124, 128-130 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, основания для возврата мировым судьей заявления взыскателя долга ему, а также для отказа мировым судьей выдать взыскателю долга судебный приказ, указаны в статье 125 ГПК РФ.

В-третьих, пропуск взыскателем долга срока исковой давности (3 года) при обращении с заявлением к мировому судье о выдачи судебного приказа не является основанием для отказа им выдать судебный приказ (смотрите пункт 25 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”).

В-четвертых, определение мирового судьи об отказе выдать взыскателю долга судебный приказ возможно обжаловать на основании статей 331-333 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Суд имеет право отказать в вынесении приказа если есть спор, у вас спор есть. Отказ в вынесении приказа не мешает обратиться вам с иском в общем порядке и там уже судиться. Смысла обжаловать отказ и добиваться приказа который скорей всего просто отменят нет.

Здравствуйте.

Вообще, это ерунда какая то, конечно. На этом основании суд не может отказать в вынесении судебного приказа. Ведь срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны.

Но, поскольку судебный приказ в любом случае легко отменить, Вам все равно придется подавать иск в суд. Поэтому подавайте уже исковое заявление.

С уважением.