Как получить военник или справку, если не служил и личное дело находится в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как получить военник или справка?

Мне 35, не служил, на все повестки приходил, примерно в 25 про меня забыли, личное дело находится в другом регионе, как быть, ехать в другой регион или можно придти по месту прописки военкомат? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Можно прийти по месту вашего нахождения сейчас.

Добрый день

-------

Неважно служи ли вы не служили, на воинский учет нужно ставать по месту проживания.

------

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

-----

Идите в военкомат по месту прописки, они сами запросят личное дело с последнего места учета.

А с чем вы придете в военкомат по месту прописки: Здрасте я пришел! Если ваше личное дело находится в другом регионе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Согласно данной статьи: Вам нужно было явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания,

Как только сменили место прописки Вам нужно было явиться в течение 14 дней в военкомат по месту прописки для постановки на воинский учет.

Вы это не сделали, сейчас как только появитесь в военкомате вас привлекут к ответственности по ст 21.5 КоаП РФ.

Думаю, что сейчас не в ваших интересах явка в военкомат. Появитесь там получите штраф и вполне возможно попадете под мобилизацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Вообще, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", при перезде, у вас была обязанность сняться с воинского учете по прежнему месту жительства, и-оформить воинской учет по новому месту жительства в другом регионе.

2. Если вы хотите сделать все законно,то нужно ехать в старый регион и сниматься с воинского учета.

3. Но зачем вам это нужно? Если начнете процедуру снятия с воинского учета и оформления нового воинского учета-то вас могут призвать по мобилизации. Или вы сами хотите добровольно мобилизоваться? Тогда да, можете прийти в военкомат по месту прописки, в условиях мобилизации, ваше личное дело запросят, и вы-пойдёте добровольцем

4. Если вы не хотите быть призванным по мобилизации, то лучше воздержаться от посещения военкматов, мак симум что вам может грозить, это-административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнения обязанностей по воинскому учету)-предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1. Военный билет либо справку можно получить только при явке в военкомат. Собственно если не по Вашей вине Вас не вызывали, то свои воинские обязанности выполнили (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

2. Однако стоит ли сейчас это делать в период мобилизации? Пожалуй, нет, если не решили служить по мобилизации, т.к. при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

3. Так что лучше сейчас выждать, если получение военного билета не так критично, а желания служить нет.

Вам не стоит сейчас обращаться в военкомат, могут вполне забрать на мобилизацию, хотя есть критерии Минобороны РФ.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1)Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

А так можете явиться в военкомат по месту пребывания, сделают запрос в др город.

Если переехали, то должны сняться с учёта и встать на учёт в др военкомате.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"