Как защититься от мобилизации после срочной службы - поиск ответов в законах и указах

• г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое, ответ помог, где я могу найти, в каком указе, что после срочной службы сразу не заберут по мобилизации, хотя я увидела и другой ответ, что если отслуживший срочную службу солдат имеет военную профессию, отслужил в Армии и имеет опыт боевых действий, то его призовут по мобилизации? Какой закон и какой пункт и как он звучит защищает солдата - срочника, которому осталось служить 1 месяц, от мобилизации? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (5):

Закона нет, но есть слова Шойгу, что отслуживших мобилизовать не будут.

С уважением.

По Федеральному закону 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, — то есть он не может касаться проходящих срочную службу, так как они еще не переведены в запас. После службы, после постановки на воинский учет могут сразу мобилизовать, так как каникул никаких не предусмотрено, и вы находитесь уже в запасе.

Здравствуйте!

Моибилизовать его могут как только он приедет домой

Отдохнет недельку, покутит с друзьями, и мобилизуют.

Могут мобилизовать после приезда домой. Надо поступать учиться. Пусть контракт не подписывает, если не хочет.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Ольга, здравствуйте. Если солдат-срочник отслужил вернулся домой, то военкомат обязан его перевести в запас. Это значит что его могут мобилизовать. С уважением, Дарья Алексеевна.