Как получить направление на медицинское обследование для мобилизованного, если в военкомате отказывают?
398₽ VIP

• г. Москва

Как мобилизованному получить направление на медицинское обследование, если в военкомате не дают. Брату 44 года, живёт в Башкирии, отправили по мобилизации в г. Саратов. В молодости служил в армии, в погранвойсках водителем. Через несколько дней занятий в Саратове заболела спина и прояснится, отдает на ноги. В Саратове врачи посмотрели и отправили обратно в Уфу на обследование. Ему в Саратове никаких бумаг не дали, сопровождающему тоже. Приехав в Уфу в воскресенье он в платном сделал МРТ. Показало что у него остеохондроз грудного отдела позвоночника, задняя парацентральная слева протрузия диска Тh6-Th7. На следующий день пришел в военкомат за направлением на обследование. Там майор накричал, зачем приехали, вы дезертиры. Он не один был такой. Сегодня вместо направления вручил повестку на 17 октября. Как нам поступит? Что дальше делать?

Ответы на вопрос (7):

Обжаловать действия военкома и в целом, решение о мобилизации в Московскую городскую Военную Прокуратуру, на данном этапе эффективно и быстро решаются подобные вопросы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» надо просить отмены решения о мобилизации.

.

Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Вы можете обжаловать незаконное решение воекома в суд в порядке установленном ст. 219 КАС.

Административное исковое заявление подается в суд в течение трех месяцев с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в принятии заявления к производству суда.

Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом (ч. 5, 7 ст. 219 КАС РФ).

По общему правилу административное исковое заявление об оспаривании решений органов власти и организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в районный суд по месту нахождения органа власти или организации либо по месту жительства административного истца (ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3, 4 ст. 24 КАС РФ).

По результатам рассмотрения административного дела суд вынесет решение: (ч. 2 ст. 227 КАС РФ):

об удовлетворении полностью или в части заявленных требований и об обязанности ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов истца;

об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемого решения незаконным.

Здравствуйте, Альфия! Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Если в нарушение Указа не назначили военно-врачебную комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то это повод по факту халатности (ст.293 УК РФ) подать заявление о преступлении (ст.141, 145, 151 УПК РФ) в Следственный комитет РФ, а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Альфия!

Важно для Вас!

Я Вам настоятельно рекомендую срочно выполнить 2 мероприятия:

1. Взять официальный больничный лист, так как одной из уважительных причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата является в соответствии с ч.2 ст.7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности

2. Обратиться к прокурору Вашего гарнизона в связи с нарушением военкоматом порядка призыва граждан на частичную мобилизацию, установленного п.п.25-26 Раздела III. Обследование и освидетельствование

граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", где указано, что

До проведения освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, граждан, поступающих на приравненную службу, военные комиссариаты муниципальных образований, кадровые службы или военно-врачебные комиссии запрашивают сведения, характеризующие состояние здоровья этих граждан

Обследование граждан, не проходящих военную службу (приравненную службу) и поступающих на военную службу (приравненную службу) по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, осуществляется в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в амбулаторных или стационарных условиях по направлению военных комиссариатов муниципальных образований (кадровых подразделений или военно-врачебных комиссий соответствующих федеральных органов исполнительной власти).

До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования

Проще говоря, этот майор нарушил все мыслимые и немыслимые инструкции

С учетом высказываний Президента о перегибах мобилизационной компании и специального совещания в Министерстве Обороны РФ Ваш брат должен быть тщательно обследован для установления ему категории годности в связи с заболеванием

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Альфия, здравствуйте.

Майор поступил не корректно, повысив голос, как минимум, и как максимум - вообще дал неверное определение понятию дизертир, что в данной ситуации не применимо.

Напишите жалобы обязательно

☑️Военная прокуратура

☑️Портал госуслуги, заполнив форму

☑️Жалоба на горячей линии министерства обороны РФ

(Справочная Министерства обороны Российской Федерации 9:00 — 18:00

8 (495) 696-88-00)

_______

Стоит отметить, что при процедуре мобилизации гражданин должен пройти ВВК.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

__________

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

В 44 года призвать не могли, если рядовой.

Есть критерии Минобороны, призыв до 35 лет.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) www.rbc.ru;

2) ria.ru

Действия военкомата оспорить через военную прокуратуру, областную администрацию и в суд.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Альфия!

Вам незамедлительно нужно действовать, так как есть 6 дней чтобы все обжаловать и не дать мобилизованному по ошибки Военкомов вернуться в учебку. Мобилизованный по возрасту не подходит для призыва по частичной мобилизации, и по состоянию здоровья.

1. То что вручили повестку, это неправомерные действия, и их следует обжаловать, на портале Госуслуги направьте жалобу на действия призывной комиссии указать что возраст 44 года, и ухудшилось состояние здоровья, и онлайн обратитесь с жалобой в Военную Прокуратуру.

2. Направить заявление на прохождение ВВК о изменении категории годности, по почте заказным письмом с уведомлением.

Согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ".

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Вам сегодня же направите жалобы через Госуслуги!

Всего Вам наилучшего!