Продажа наследственного дома - нужно ли платить налог и как использовать деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Объясните пожалуйста, продаем дом который достался по наследству от мамы. Моя 1/2 часть, права собственности с 13.03.2022. у меня есть двое детей несовершеннолетних и квартира в ипотеку, деньги с продажи части хочу внести в погашение ипотеки. Нужно ли мне платить налог 13% с продажи своей части?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы должны уплатить 13% от стоимости вашей доли по договору, а после того, как внесете деньги в оплату ипотечной квартиры, Вы получите право на налоговый вычет в сумме до 260 000 рублей. При этом рекомендую Вам продавать свою долю по отдельному договору и воспользоваться правом на вычет 1 000 000 рублей по ст. 220 Налогового кодекса, таким образом можно существенно снизить сумму налога или вообще его не платить.

Законом от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них. (П. 2.1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.11.2021 N 382-ФЗ) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года).

Условия, при которых можно будет не платить налог:

— в семье воспитываются двое детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет (при очном обучении);

— новое жилье приобретено в тот же календарный год либо до 30 апреля следующего после продажи имеющейся недвижимости года;

— площадь и кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

— кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб.;

— на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50 % другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.