Спор о выплате за общий ремонт - могу ли я потребовать денежные средства от второго собственника?

• г. Ставрополь

Могу ли я потребовать со второго собственника нашего общего дома денежные средства за половину ремонта которые были мной потрачены? До начала ремонта он согласился после ремонта оплатить половину затрат, ремонт крыши и установки мной забора, ворот, котла отопления и тд. но теперь отказался. У меня имеются экспертиза до начала ремонта и по окончанию и документы нп материалы и договор с бригадой.? он мне отвечает, что не подписывал со мной никакого договора, а потому и не обязан по закону платить мне нечего? Стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Отсудиться стоит попробовать, смысл может быть в самом решении суда, даже если суд откажется удовлетворить Ваши исковые требования, чтобы суд зафиксировал, что Вы вкладывались в ремонт, все улучшения были за Ваши деньги. Решение суда имеет преюдициальное значение.

Преюди́ция — обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу.

С таким вторым сособственником не исключены судебные споры в будущем.