Вторая дочь, моя родная сестра, живёт с мамой на Украине, в Крыму, где мы жили с 1954 года (отец тоже был военным).

• г. Санкт-Петербург

Моя мама - участница и инвалид ВОВ, родилась в Псковской области, хочет последние годы прожить и умереть на родине. Сейчас она - гражданка Украины. Я - родная дочь, гражданка РФ, живу в Санкт-Петербурге. Вторая дочь, моя родная сестра, живёт с мамой на Украине, в Крыму, где мы жили с 1954 года (отец тоже был военным). Может ли этот вопрос иметь решение и, желательно быстрое: маме 19 декабря будет 91 год.

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятный вопрос - для того, чтобы проживать в РФ, не обязательно получать гражданство РФ.

По пенсии - не знаю, законодательство Украины. Если хотите получать пенсию РФ - тогда прекращается украинская.

По медицине - для иностранцев, в общем случае - скорая бесплатно, остальное так или иначе платное.

Спросите военкомат, но в общем случае только по гражданам РФ.

Жить без гражданства или с гражданством иного государства - можно сколь угодно долго.

Увы, не занимаюсь - после инсульта еще плохо передвигаюсь.