Жена и сделка дарения - может ли она оспорить подарок мужа дочери без ее согласия?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли жена оспорить сделку дарения в случае если муж дарит своей дочери недвижимость?

Сначала жена оформила договор дарения недвижимости на мужа, далее муж решил подарить эту же недвижимость на свою дочь (не их общий ребёнок). Вопрос: может ли жена оспорить сделку дарения от мужа к дочери и нужно ли ее нотариальное согласие на дарение?

Ответы на вопрос (4):

Не нужно согласие жены. Подаренное имущество считается личным имуществом мужа.

Может, в судебном порядке при наличии оснований и наличия доказательств.

Просто так дарственную отменить или оспорить нельзя.

Согласие супруги не нужно при оформлении договора дарения.

- см. ст. 578 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Похоже, ситуация непростая...

1. Поскольку недвижимость ПОДАРЕНА, то она (недвижимость) является личным имуществом супруга. Ст.ст. 34, 36 СК РФ. Соответственно, никакие правила, существующие для отчуждения совместно нажитого имущества НЕ действуют. Правовой режим данной недвижимости изменился!

2. Жена (как и любой другой человек) может оспорить "постороннюю" сделку, то есть сделку, в которой она НЕ является стороной (а недвижимость не имеет правового режима "совместной собственности - см. п.1), ТОЛЬКО, если сможет доказать, что данным договором дарения НАРУШАЮТСЯ ее имущественные права (или какие либо иные права). Правило contra legem. П.3 ст.166 ГК РФ.

3. Ответы даны исходя из простого алгоритма, имеющегося в самом вопросе. Если ситуация более сложная, например, первичным договором дарения "прикрыта" некая имущественная договоренность, однако муж ее не исполнил по факту, то целесообразно оспаривать первоначальное дарение (от жены к мужу) (например, признавая договор дарения мнимой или притворной сделкой - ст.170 ГК РФ). В этом случае хоть и призрачный, но шанс "вернуть" недвижимость" существует.

4. Рекомендую к изучению пункт 78 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 25 от 23.06.2015 года.

1) Если недвижимость досталась мужу в результате дарения её ему - то это его личная собственность-

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То, что в дар от супруги - роли не играет.

2) При дарении личной собственности согласия супруги не требуется.

Оспорить сделку можно, но шансов нет - оснований не видно. Если тут криминал или иные противоправные деяния, то могут быть шансы, но это всё надо уточнять.