Что будет, если не забрать повестку на мобилизацию до указанного срока?

• г. Москва

На работу пришла повестка на мобилизацию, на данный момент работа предприятия приостановлена и я не посещаю его ежедневно, сегодня позвонил начальник и сказал явиться и забрать повестку до 12 октября, что будет если я не заберу её до 12 октября (скажем например возьму больничный) актуальна ли будет эта повестка например 17 октября когда закончится больничный? Или нужно будет уже ждать новую повестку. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

После окончания больничного она будет актуальна, вы должны будете явиться в военкомат с больничным и повесткой.

Вручение повестки через работодателя допускается. Ответственности прямой за то, что вы ее не получаете - нет.

Пришлют новую, это повсеместная практика уже.

..явка по повестке без дополнительного оповещения...

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.