Категория запаса для ветеранов боевых действий и возможность изменения ее без уведомления гражданина в военкомате.

• г. Иркутск

К какой категории запаса относятся ветераны боевых действий, и могут ли в военкомате поменять категорию запаса с 1 на 2 без уведомления об этом гражданина находящегося в запасе.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство России не выделяет ветеранов боевых действий в отдельную категорию запаса.

Категории запаса привязаны к конкретному возрасту, поэтому не требуется уведомлять граждан об изменении категории запаса. Как только человек достигнет определенного возраста, так он автоматически переходит в другую категорию

Категория запаса 1 — первый разряд

К данной группе причисляются все срочники, которые прослужили 12 месяцев. Кроме того, она зависит от возраста и погон гражданина. К первой группе относятся следующие звания:

Матросы и рядовые до 35 лет;

Прапорщики пехоты и морских войск таких же годов;

Старшие и низшие офицеры, которым нет 45 лет;

Майоры и капитаны 2 ранга, которым нет 50 лет;

Офицеры с высшими погонами и прочий командный состав до 60 лет.

Категория запаса 2 — второй разряд

Вторая линия напрямую зависит от количества лет. В нее включены прапорщики, мичманы, рядовые и матросы, у которых в паспорте стоят цифры в диапазоне от 35 до 45. Что касается офицеров, то во 2 категорию попадают полковники и капитаны 1 ранга, которым нет 60 лет, подполковники, майоры и капитаны 2 и 3 ранга до 55 лет и офицеры в районе 45-50 лет.

Их призывают в том случае, когда война или чрезвычайное положение не может быть решено быстро и требуются дополнительные силы для мобилизации. Те, кто в мирное время, согласно Расписанию болезней, получил группу В, также призываются в группе запаса 2.

Для того чтобы призвалась вторая группа, необходимо, дабы человек прошёл сборы, а также заново медицинскую комиссию. Только после этого военнослужащий может быть призван на боевые действия.

Категория запаса 3 — третий разряд

Это последняя из волн, военнослужащие из которой призываются только в случае, если военные действия длятся больше 1 года и нужны дополнительные силы.

К третьей группе отчислены рядовые и матросы, а также прапорщики и мичманы самой старшей возрастной категории. Для низшего офицерского состава эта цифра повышается до 50-55 лет, а для капитанов 2 и 3 ранга и подполковников – до 60 лет. Также сюда входят военнообязанные женщины вплоть до 50 лет.

Эти люди в первую очередь становятся на защиту Родины. Именно поэтом

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)