Неприятный сюрприз - обнаружены ограничения при продаже участка, неотображаемые в росреестре
796₽ VIP

• г. Москва

Покупали участок в 2017 году, в выписках все было чисто, никаких ограничений. Заказали выписку из егрн в сентябре 2022 года для продажи участка. Получили выписку и обнаружили в разделе особые отметки: гос. Собственность, аренда земли в пользу днп. Как такое может быть? При этом в росреестре ограничения отсутствуют, а в кадастровой палате присутствуют. Что делать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!. По выписке из ЕГРН собственник участка физическое лицо. Что касается ограничений - аренда в пользу ДНП, то это может быть техническая (реестровая) ошибка. Хотя и не факт. И тогда нужно её будет исправлять в порядке, установленном законом.

В любом случае Вам нужно обратиться в Росреестр (кадастровую палату) с официальным заявлением о разъяснении на основании чего появилась такая запись если ранее в 2017 году её не было. Вам должны будут дать официальный ответ. Если время у Вас позволяет это сделать, если не спешите с продажей.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,ст.8,61,

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2

Аренда это непосредственно юридическое ДНП арендует весь участок у администрации района. А к вашему объекту оно отношение не имеет.

Скорее всего это техническая ошибка. Когда систематизировали базы данных в 2020 году, какой то сбой был, таких ошибок оказалось очень много.

Они исправляются в соответствии со ст. 61 Закона "О государственной регистрации недвижимости" в течение 3 дней с момента обращения. Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением, в котором указать на ошибку.

Суть вот в чем.

В кадастровой палате устаревшие данные.

В начале была оформлена аренда ДНП

Затем ваш продавец выкпуил (приватизировал - неважно). А изменения в кадастровой палате не внесли.

То есть техническая ошибка Росреестра

Надо вам вносить изменения в этой записи в соответствии с Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,ст.8,61,

Пошаговая инструкция по внесению изменений в кадастр

1. Документально оформить изменения, подлежащие внесению в кадастр. Например, при изменении разрешенного использования земельного участка, сначала необходимо получить акт местного самоуправления (решение, постановление и т.п.) о согласовании нового вида разрешенного использования участка. Вообще каждый случай индивидуальный, поэтому для правильности оформления первичной документации целесообразно получить рекомендации и консультации у дипломированных риэлторов, юристов, работников местной администрации, БТИ, росреестра и пр.

2. Получить в территориальной кадастровой палате выписку из гос. кадастра И удостоверится, что фактические (актуальные) сведения о недвижимом имуществе не соответствуют сведениям, значащимся в кадастре.

3. Кто имеет право на обращение в кадастр для внесения изменений

С таким вопросом может обратиться только собственник или его представитель по нотариальной доверенности (в доверенности должны быть обязательно указаны сведения о том, что представитель имеет право подавать заявления о внесение изменений в кадастр).

Однако есть исключения:

любое лицо по вопросу:

сведений об адресе или описании нахождения объекта;

категории земель.

Госкомпании относительно сведений о размере кадастровой стоимости.

4. Куда обращаться

Собственник недвижимости может обращаться по своему выбору:

в территориальную кадастровую палату;

отделение МФЦ.

Обратиться в указанные организации можно тремя способами:

лично явиться;

отправить по почте документы;

переслать пакет документов по Интернету через сайт государственных и муниципальных услуг.

Наиболее верный способ – непосредственная явка

.

Обратитесь за разъяснениями в Росреестр со всеми документами, возможно это ошибка.

В течении 3 х дней с момента обращения ошибку исправят.

- см. ст. 8, 61 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

В Вашей Выписке из ЕГРН, внесены данные которые не имеют отношения к Вам.

Т.е. изначально государство выдало земельный участок в долгосрочную аренду ДНП "ТРОИЦКИЕ ПРОСТОРЫ" (поэтому отражен собственник государство, а арендатор ДНП), далее ДНП при межевании своей территории должно было подать документы на передачу в собственность данного сформированного земельного участка именно юр. лицу, это с межеванием сделали, и только после этого Вы оформили право собственности свой участок.

Поэтому чтобы убрать данные из Выписки ЕГРН как ошибочно внесенные, Вам необходимо обратиться в Росреестр и подать заявления.

Также можете запросить у Председателя ДНП документы, а именно план межевания и Постановление Администрации о передачи в право собственности. И эти документы приложить к заявлению о снятии реестровой ошибки.

В силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в первую очередь вам нужно выяснить, что это такое, техническая ошибка или нет, новые данные, которые были внесены в кадастровый паспорт и в выписку из ЕГРН без вашего участия!?

Поэтому:

Для того чтобы сведения были откорректированы, нужно обратиться с обращением в Федеральную Службу Государственной регистрации, кадастра и картографии. Также подать обращение может и сосед, которому нужно получить достоверные данные о смежном участке (перед этим нужно заказать выписку из ЕГРН).

Заявление подается в письменной форме в установленном законом порядке. Эксперты рекомендуют внимательно отнестись к заполнению пункта 3.1.2, где прописывается, в каком месте была допущена ошибка. После подготовки обращения, заявление и пакет документов подается в регистрационный орган.

Если на ваш участок был наложен смежный, устранить неточности можно самостоятельно. Если на ваш надел наложен смежный – либо обращение в регистрационный орган (если соседи не против внесения корректировок) либо через суд, если соседи отказываются от внесения корректировок.

Приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 утверждена форма выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, а также порядок заполнения выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений. Как заполняется реквизит «Особые отметки», какую информацию должен содержать регламентируется п. 57 данного Приказа.

Как узнать, что ошибка исправлена

Исправление кадастровой ошибки – обязанность регистрационного органа. Инициатором может быть хозяин ЗУ, сосед, сам орган. Исправлению подлежат технические и реестровые ошибки. Если обращение подал собственник, либо решение было принято судебной инстанцией, на исправление технических неточностей дается 3 рабочих дня.

Если инициатором выступает Федеральная Служба Государственной регистрации, кадастра и картографии, на устранение выделяется 5 рабочих дней.

Если решение принял суд, любые манипуляции проводятся, если решение вступило в действие.

Как узнать, что ошибка исправлена:[/u]

[u]Если обращение подал собственник ЗУ, информация об исправлении поступит в течение 3 дней.

Если регистрационный орган сам устранял неточность данных, ответ поступит в течение 5 дней.

Купить выписку из ЕГРН

Получить ответ субъект может несколькими способами. Первый – письмо на указанный адрес электронной почты. Второй – на почтовый адрес, по которому зарегистрирован земельный актив.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной выписке из ЕГРН просто внесены сведения о, так скажем, природе возникновения данного участка.

Ранее это была госсобственность, потом земля была передана ДНП, потом продана Вам.

Это не обременение.

По сути, эта запись никаким образом Вам не может помешать.

Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 31.03.2022) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59858)

139. В реквизите "Кадастровый номер земельного участка, если входящие в состав единого недвижимого комплекса объекты недвижимости расположены на одном земельном участке" выписки из ЕГРН об основных характеристиках, выдаваемой в отношении единого недвижимого комплекса, указывается кадастровый номер земельного участка, если входящие в состав единого недвижимого комплекса объекты недвижимости расположены на одном земельном участке.

Дмитрий, здравствуйте 🤝

Имеет место реестровая ошибка, исходя из условий вашего вопроса.

——————

Вам нужно обязательно обратиться в письменной форме в Росреестр с заявлением об исправлении такой ошибки, со ссылкой на статью 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

——————

Рекомендую к прочтению

Письмо> ФГБУ ФКП Росреестра от 28.03.2022 N 10-0586/22 О направлении информации для сведения и учета в работе (вместе с Методическими рекомендациями по исправлению реестровых ошибок, выявленных в рамках осуществления учетно-регистрационных действий, рассмотрения обращений граждан и организаций, документов об установлении границ административно-территориальных образований и территориальных зон)

sudact.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.