Вопросы о подаче на РВП для казахстанцев - нужна ли справка о судимости и какие медицинские справки нужны?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

Совсем скоро моему мужу нужно делать РВП и мы начали собирать всё что нам нужно, но на вопросы в МВД, нам просто не отвечают, говорят что это не в из компетенции и что они только принимают документы, можете помочь с парочкой вопросов, прошу.🙏 для подачи на РВП нужна справка о судимости, нт мой муж из Казахстана и на просторах интернета мы вычитали, что казахстанцам она не нужна, это правда? Если же она всё-таки нужно, то можем ли мы взять её сами (через сайт казахстана, типа наших гос услуг) просто так мы возьмем ее за минут 10, а если подавать заявку в мфц, то ждать около месяца. И какие мед. справки нужны, какой формы?

МОЖНО БЕЗ ОТВЕТОВ ПРО УТОЧНЕНИЕ В УМФС, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина. Справка о судимости нужна всем. Запросить ее вы можете и через свой сайт госуслуг, но потом вам придется скорее всего делать еще и перевод.

Человек, рассчитывающий на получение РВП для граждан Казахстана, должен действовать по такой схеме:

После прибытия в РФ направиться в миграционное учреждение с целью постановки на миграционный учет. Это необходимое условие подачи заявки на РВП для граждан Казахстана.

Получить бланк, предназначенный для заполнения заявления о предоставлении разрешения на временное проживание. Его заинтересованным лицам выдадут в миграционном отделе МВД. Мигрантам, прибывшим в российскую столицу, по этому вопросу следует обращаться в Сахарово.

Подготовить документы для РВП для граждан Казахстана. Все бумаги должны быть переведены на русский язык с нотариальным заверением перевода.

Получить талон к инспектору, уполномоченному принимать заявки на РВП для Казахстана. Обычно сотрудники миграционных учреждений очень заняты, поэтому весьма вероятно, что попасть к нужному специалисту по записи удастся лишь через 3-4 недели.

Явиться на прием к должностному лицу миграционного учреждения с заявлением о выдаче РВП для граждан Казахстана 2021 (в количестве двух экземпляров) и остальными бумагами.

По документации, предъявленной заявителем на получение РВП для граждан Казахстана, организуется проверка достоверности приведенной в ней фактов. Документы, поданные уроженцами Казахстана, проверяются не полгода, как у большинства других мигрантов, а 4 месяца. Еще быстрее решение выносится по заявлениям казахстанцев, заявивших об участии в программе переселения соотечественников: на рассмотрение вопроса о предоставлении им РВП для Казахстана отводится всего 2 месяца. Уполномоченный орган, вынесший решение по обращению мигранта, направляет ему соответствующее уведомление.

Если решение вынесено в пользу заявителя, последнему следует явиться в миграционное учреждение, чтобы в его паспорт внесли сведения о предоставлении РВП для граждан Казахстана.

Подданному Казахстана потребуются и справки об отсутствии у него опасных для окружающих заболеваний. После их получения с подачей заявки затягивать не следует, поскольку срок действия медицинских справок ограничен.

Разрешение на временное проживание выдается на основании заявления и пакета документов. Подготовить нужно следующее:

две копии заявления;

два фото (35 х 45), без очков, головных уборов, снимок должен быть четким, не расплывчатым;

паспорт Казахстана с нотариально заверенным переводом;

сертификат о прохождении экзамена по русскому языку, истории России и праву;

миграционную карту с отметкой о регистрации;

квоту или документальное подтверждение наличия оснований получения РВП без него;

медицинскую справку и сертификат об отсутствии ВИЧ;

квитанцию об оплате госпошлины.

Все документы должны соответствовать предъявляемым законодательным требованиям. Если заявитель претендует на получение РВП по родству, но у граждан разные фамилии, необходимо подтверждение родства (свидетельство о браке, рождении). К документам на РВП для граждан Казахстана без учета квоты относятся:

свидетельство о том, что лицо родилось на территории России;

официальная регистрация участника программы переселения;

документальные подтверждения родственных уз с гражданами России.