У меня в собственности было 2 комнаты, перешли по наследству.

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности было 2 комнаты, перешли по наследству. Одну комнату по договору дарения подарила сыну, сделала собственность. Вторая осталась у меня в собственности. Хочу взять кредит под залог своей комнату. Может ли что-нибудь случится с комнатой сына?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, сын по Вашим обязательствам отвечать не будет, если, конечно, не будет поручителем по Вашему кредиту.

Что касается кредита:

Светлана, обратите внимание, что даже после подписания кредитного договора, часть условий можно признать ничтожными, и как следствие, исключить ряд незаконных комиссий, уменьшится сумма кредита. До подписания договора - банк Вам на исключение таких пунктов не пойдет.

Будут вопросы - обращайтесь.

Уважаемая Светлана !

Статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации (сокращенно ГПК РФ) установено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

* жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

* земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

* предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

* имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

* семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

* топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

* средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

* призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, если у Вас нет другого жилья, то Вам переживать о своей собственной комнате нет смысла.

Удачи Вам.

При указанных действиях - нет, сын не будет отвечать по Вашим долгам, и его комната не передается в залог.