Могу ли я распорядиться 1/2 частью квартиры своего ребенка, в целях улучшения наших жилищных условий.

• г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, каким образом можно разменять двухкомнатную приватизированную квартиру, если в ней прописаны муж и несовершеннолетний ребенок (им принадлежит по 1/2 части), я прописана на другой площади. Развод еще не оформлен, на алименты не подавала. В данный момент вынуждена проживать с сыном в 1 комнатной квартире с мамой. Муж отказывается разменивать квартиру. Могу ли я распорядиться 1/2 частью квартиры своего ребенка, в целях улучшения наших жилищных условий.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Для продажи доли квартиры, принадлежащей ребёнку, требуется обязательное согласие органа опеки в лице администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка, куда должны обращаться оба родителя (ст.292 ГК РФ). Согласие орган опеки даёт при условии одновременной покупки на имя ребёнка не худшей доли. Кроме того отец ребёнка имеет право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ), то есть его нужно письменно извещать о продаже и цене и месяц ждать ответа. Уведомление должно быть нотариально удостоверено. При отказе от покупки или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю, если таковой найдётся. Если отец ребёнка будет через суд лишён родительских прав, то администрация МО не вправе требовать его обращения за получением разрешения на продажу доли и будет достаточно обратиться туда Вам. В любом случае при разводе нужно решить вопрос о том, с кем из родителей после развода будет проживать ребёнок. Принудить мужа к продаже всей квартиры через суд нельзя. В любом случае нужно стараться решить все вопросы мирным путём, то есть договориваться.