Скажите. При каких обстоятельствах, имущество выставляется на торги, при процедуре банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Скажите. При каких обстоятельствах, имущество выставляется на торги, при процедуре банкротства?

Ответы на вопрос (4):

В процессе рекстуризации когда признают банкротом.

Признавая гражданина несостоятельным (банкротом), суд одновременно вводит процедуру реализация его имущества. Лишь по ее завершении суд рассмотрит вопрос об освобождении гражданина от долгов. С этого момента все имущество гражданина (движимое и недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства, права требования, доли в ООО, ценные бумаги, денежные средства, в том числе заработная плата и иные доходы должника, и др.) составляет конкурсную массу, за счет которой будут погашаться требования кредиторов.

У вас же нет денежных средств погасить свои долги, поэтому все включается в конкурсную массу.

Из конкурсной массы исключается:

жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также земельный участок, на котором оно расположено. Если только оно не является предметом ипотеки. Ипотечное жилье будет реализовано.;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника (за исключением предметов, стоимость которых превышает 10 000 руб.;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания. При условии, что они не используются в предпринимательской деятельности.;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги в размере прожиточного минимума для гражданина, а также лиц, находящихся у него на иждивении. По мотивированному ходатайству суд может выделить должнику денежные средства в большем размере, например, на приобретение дорогостоящих лекарственных средств;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

имущество, доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов (общая стоимость такого имущества не может превышать 10 000 руб.);

выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.);

В процедуре реализации имущества финансовый управляющий проведет инвентаризацию (опись) и оценку имущества, принадлежащего должнику. Для этого он сделает запросы в государственные органы, занимающиеся регистрацией прав на имущество (Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор, ФНС и проч.). Он также вправе прийти к должнику домой и описать принадлежащее ему движимое имущество.

По общему правилу финансовый управляющий самостоятельно проводит оценку имущества. Однако кредиторы вправе принять решение о привлечении профессионального оценщика. В этом случаем расходы на оплату услуг оценщика несут кредиторы.

Оценка может быть оспорена должником.

После проведения инвентаризации и оценки имущества должника финансовый управляющий приступает к его продаже (реализации) на торгах.

В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий представляет в арбитражный суд Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и может быть оспорено должником.

По общему правилу в деле о банкротстве гражданина также подлежит реализации имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (совместное имущество супругов).[b][/b]

Вам просто поговорить, или есть конкретная ситуация? Если определенное имущество при определенной цене положено реализовывать на торгах, то оно будет продаваться на торгах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если имущество по закону подлежит реализации, т.е. не обладает исполнительским иммунитетом.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.