Самозанятость - является ли это трудовой деятельностью для учета в стаже?

• г. Шаран

Я ухаживаю за пожилой женщиной старше 80 лет, в пенсионном фонде сказали что чтобы засчиталось это всё это в стаж нужна трудовая деятельность до или после. Является ли самозанятость трудовой деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность самозанятых граждан подлежит государственной регистрации, они являются занятыми и не могут быть признаны в качестве безработных

Самозанятость — это официальное трудоустройство, которое позволяет подтвердить свои доходы.

Если самозанятый сначала оформил уход за пожилым, а затем вступил в систему добровольного страхования, он должен уведомить о произошедших изменениях территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. После этого статус гражданина, осуществляющего уход, а также причитающаяся ему выплата в размере 1200 руб. будут сняты. Если этого не сделать, рано или поздно Пенсионный фонд РФ выявит переплату и потребует ее вернуть в добровольном порядке или через суд.

Из вышеуказанного следует, что самозанятый, который не платит добровольные страховые взносы, может ухаживать за пожилым человеком и получать за это соответствующее пособие. Кроме этого, на его индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде РФ ежегодно будут зачислять 1,8 пенсионных балла, что в конечном счете благоприятно скажется на размере его будущей пенсии. Самозанятый, который добровольно начал производить пенсионные отчисления, утрачивает право на осуществление ухода. Уведомить Пенсионный фонд РФ о данном факте нужно самостоятельно, подав в ведомство соответствующее заявление.