Может ли наличие доли в квартире стать препятствием для получения льготной ипотеки?

• г. Иркутск

Работаю на ржд, имею статус молодого специалиста. Отработал 3 года, хочу подать заявку на льготную ипотеку.

Могут ли отказать в получении, если есть 1/2 доли в квартире бабушки? Я там не прописан, больше ничего своего не имею.

Или стоит отказаться от доли?

(Не знаю важно ли это, но квартира бабушки находится в поселке городского типа, а я хочу взять квартиру в городе) и в доле есть еще один человек, тетя.

Ответы на вопрос (3):

Могут отказать, а если вы избавитесь от своей доли, то в течении 5 лет, вас в очередь вообще не поставят.

Нужно смотреть условия программы льготной ипотеки для РЖД.

При отказе от доли _это будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий.

Нужно смотреть условия участия в льготной ипотеке РЖД и требования в заемщику.