Могут ли требовать установки WhatsApp на служебном телефоне и связаны ли с ней карьерные последствия?

• г. Волгоград

Законно ли требовать от меня, чтобы я приобрела телефон с ватсапом? У нас на работе создали группу в ватсапе и считают, что все обязаны там состоять. Я отправила требуемый документ на электронную почту - это восприняли как личное оскорбление, заявили, что они не подростки, чтобы опускаться до такого уровня общения (не понимаю, чем ватсап лучше). При этом заявили, что если я не установлена себе ватсап, то пойду в центр занятости. Отсутствие ватсапа приравняли к невыполнению обязанностей. Разве это законно? И что с этим делать?

Ответы на вопрос (3):

Конечно противозаконно. ТК не предусмотрено.

Добрый день Анна, конечно же ни законом ни правилами внутреннего распорядка не предусмотрено наличие у каждого из сотрудников сотового телефона с предустановленным мессенджером ватсап. Конечно же последняя программа облегчает передачу информации внутри созданной группы но навязать Вам этого ни кто не может. Если Вы против данных требований то прямо заявите об этом, принудить Вас ни кто не может тем более уволить по данной причине. Удачи Вам.

Уважаемая Анна!

Вы о ком-то абстрактно размышляете: "создали", "считают", "восприняли", "заявили" ... и т.д.

Переходите от абстракций к реальности.

Вы удивитесь: жизнь МГНОВЕННО наладится!