Прошу Вас коротко пояснить о регламенте слушания в гра-жданском процессе, а именно: последовательность предоставления слова.

• г. Днепропетровск

Очень Вам признательна.

С уважением, Полина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина!

В гражданском процессе РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сначала выступает истец и даёт пояснения суду и отвтечику, отвечая на их вопросы относительно предмета иска. Затем выступает ответчик, обосновывая свою позицию и отвечая на вопросы суда и другой стороны. Каждая сторона должна доказать свою правоту, представив суду документы и свидетелей, которые могут подтвердить факты, имеющие отношение к делу. Выслушав стороны и свидетелей, суд переходит к прениям, то есть сначала выступает истец и даёт оценку всему услышанному в зале суда, а затем отвтечик. После этого стороны могут ещё выступить с краткими репликами. Выслушав их, суд удаляется для вынесения решения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев