Как закрыть долг по халве - предложение Совкомбанка и возможности по договору Цсесси на супругу
398₽ VIP

• г. Москва

По халве долг уже у приставов, сумма 75 тыс, недавно позвонил сотрудник Совкомбанка и предложил оплатить всего 40 тыс и долг будет закрыт. Прислали договор Цсесси на супругу, она должна выкупить мой долг. Вопрос, это все законно? И мой долг действительно отзовут у приставов, который там составляет 75 тыс? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не факт. Внимательно изучайте договор.

Здравствуйте, Одьга Сергеевна! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Все указанное вами вполне законно, но никак не освобождает вас от выплаты долга. По договору цессии с супругой, согласно ст.388 Гражданского кодекса РФ, ваш долг будет переведен на неё. и банк будет требовать долг с супруги в полном объёме.

3. Принимаит решения по прощению долга уполномочено руководство банка, или-уполномоченные сотрудники на основании доверенности. Непоняный сотрудник банка без документальной доверенности, такими полномочиями не обладает.

3. Указанные условия о том, что выплатить 40 тысяч публей, после чего долг закрывается, должны быть определены в мировом соглашении, которое вы должны пописать с банком, и которое утверждается судом.

4. И только при наличии утвержденного судом мирового согллашения, исполнительное производство подлежит прекращению в соответствии со ст. 43 Федерального закона "Об исполнительного производства", и вы уже будете платить банку ту сумму, которая определена в мировом соглашении.

5. Поэтому-никаких договорв цессии не подписывайте. А-предложите банку составить мировое соглашение с указанным выше условием (оплата 40 тысяч рублей) и обратиться в суд с заявлением об утверждении мирового согшения. Только после этого, как я выша написал, пристав будет обязан прекратить исполнительное производство.

Не советую по телефону такие вопросы решать.

1. Потребуйте сперва отзыва исполнительного листа у пристава.

2. Платите по договору только после закрытия ИП у пристава.

3. При отказе - ничего не платите, кроме приставу, иначе деньги потеряете.

Кредитор может только отозвать ИЛ у пристава.

В соответствии с положениями ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из оснований для возврата исполнительного листа является поданное взыскателем заявление. Иными словами заявитель имеет полное право отозвать исполнительный лист, переданный приставам.

- см. ст. 372 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Сергеевна!

Да это вполне законно, необходимо внимательно изучать Договор цессии, и условия его исполнения. То что на супругу, это также законно.

Таким образом обратите внимание когда будет передан Вам Исполнительный Лист и Постановление о закрытии исполнительного производства. Обычно передача денег происходит в момент получения исполнительного Листа и Постановления.

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования.

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Это предложение не только вполне законно, но и широко практикуется некоторыми банками. Нужно понимать, что уменьшение дебиторской задолженности для кредитного учреждения означает высокую планку надежности и увеличение рейтинга перед ЦБ. Поэтому выкуп долга третьим лицом, то есть супругой, по договору цессии/ персеуступки права требовани (382 ГК РФ) будет юридически означать перемену кредитора, и Ваша супруга сможет закрыть исполнительное производство.

Однако советую подписывать договор только после его изучения юристом.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга! Если не просто на словах, а предлагают договор цессии (ст.388 ГК РФ), то это разумный вариант решения проблемы. Тем более, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и дело у приставов согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При договоре цессии уступается право требования по долгу. Так что это может быть решением. Ведь новым кредитором будет супруга. А она с Вас не факт, что будет трясти через приставов. Но формально такое право будет у нее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По Договору цессии долг перейдёт от Вас супруге.

Сомнительное предложение о закрытии долга при оплате 40 000 рублей вместо 75 000 рублей.

После подписания договора цессии банк сможет подать приставам заявление о замене стороны, то есть вместо Вас должником станет Ваша жена.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Лучше заплатите эти деньги приставам в счёт погашения долга.