Без документов на войну - возможно ли вернуть призванного домой?

• г. Новосибирск

Моего брата призвали на мобилизацию, мед комиссию перед сборами не проходили. Сейчас он на учениях уже 2 недели, сказали, что на след неделе отправят в зону боевых действий.

Документы он никакие не подписывал. Возможно ли по закону вернуть его домой?

У него нет боевого опыта, служил 10 лет назад в войсках связи.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в военную прокуратуру.

Если у него не было оснований для отсрочки, то его могли призвать, даже если нет боевого опыта.

На отсутствие медкомиссии имеет смысл жаловаться только в том случае, если есть серьезные проблемы со здоровьем.

В силу закона при призыве на военную службу (в том числе по мобилизации) проведение медицинского освидетельствования на предмет определения степени годности к военной службе является обязательным!

Следует подать административное исковое заявление о признании приказа военного комиссара о призыве на военную службу незаконным и его отмене, вместе с иском следует подать ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия оспариваемого приказа (решения).