Категория годности и возможность мобилизации - разъяснение для владельцев военных билетов.
199₽ VIP

• г. Москва

Требуется разъяснение по категории годности в военном билете. Заполнены первые страницы с фото и мои данные. На странице 21 одним днём принят и снят с учёта. На стр.26 п 34 дата/ решением ВВК такого то района города освобождён от исполнения воинской обязанности на основании пост. Правительства РФ от 2003 г п. 123. Тип категории нигде в военном билете не указан. Могу ли я быть мобилизован в военное время или в рамках текущей мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Вам просто присвоили категорию Д согласно требованиям действовавшего тогда постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 27.03.2013) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Сейчас оно уже не действует: вместо него постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но суть не меняется: если тогда освободили от воинской обязанности в связи с негодностью, то это категория Д. Не призывная. Т.е. не должны призвать и в рамках текущей мобилизации.

Это лучший ответ

Александр Владимирович, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам присвоена категория Д, поскольку Вы освобождены от несения военной службы, однако эту букву Вам не прописали в военном билете.

________

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

________

Вы не подлежите мобилизации, в рамках Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция), в том числе в Вас не могут призвать на службу в военное время.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Александр Владимирович, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 27.03.2013) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" утратило силу.

На сегодняшний день действует расписание болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Тем не менее основания для освобождения от исполнения воинской обязанности те же самые. Категории от А до Д.

Раз Вы были сняты с воинской службы, значит Вам в то время была присвоена категория годности Д.

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д».

Ни в рамках частичной мобилизации, ни в рамках военного положения Вас не призовут.