Категория годности и возможность мобилизации - разъяснение для владельцев военных билетов.
199₽ VIP

• г. Москва

Требуется разъяснение по категории годности в военном билете. Заполнены первые страницы с фото и мои данные. На странице 21 одним днём принят и снят с учёта. На стр.26 п 34 дата/ решением ВВК такого то района города освобождён от исполнения воинской обязанности на основании пост. Правительства РФ от 2003 г п. 123. Тип категории нигде в военном билете не указан. Могу ли я быть мобилизован в военное время или в рамках текущей мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Вам просто присвоили категорию Д согласно требованиям действовавшего тогда постановления Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 27.03.2013) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Сейчас оно уже не действует: вместо него постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но суть не меняется: если тогда освободили от воинской обязанности в связи с негодностью, то это категория Д. Не призывная. Т.е. не должны призвать и в рамках текущей мобилизации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр Владимирович, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам присвоена категория Д, поскольку Вы освобождены от несения военной службы, однако эту букву Вам не прописали в военном билете.

________

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

________

Вы не подлежите мобилизации, в рамках Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция), в том числе в Вас не могут призвать на службу в военное время.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Александр Владимирович, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 27.03.2013) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" утратило силу.

На сегодняшний день действует расписание болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Тем не менее основания для освобождения от исполнения воинской обязанности те же самые. Категории от А до Д.

Раз Вы были сняты с воинской службы, значит Вам в то время была присвоена категория годности Д.

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д».

Ни в рамках частичной мобилизации, ни в рамках военного положения Вас не призовут.

Спросить
Пожаловаться

Получил военный билет в 2018 году, меня признали негодным к военной службе. Но в военном билете заполнены 0, 1 страницы; 4 с печатью "В РА не служил"; 21, где стоят отметки о принятии и снятии с учета; а так же 26, где я, по решению ВВК и согласно Постановления Правительства РФ № 565-2013, освобожден от исполнения воинской обязанности и снят с воинского учета. Категория годности не заполнена. Могут ли меня мобилизировать или я окончательно освобожден?

Просьба разъяснить значение написанного в моём военном билете. В связи с мобилизацией хотел узнать свою категорию годности к военной службе, которая указана в военном билете, и исходя из этого оценить риск быть призванным (учитывая мой диагноз по здоровью, меня не должны вообще в армию пускать, т.к. тяну на категорию Д). Открыв военный билет обнаружил, что категория там нигде не написана. Заполнены первые 2 страницы, с личными данными и фото. Далее всё пусто, потом на 21 странице "отметки о приёме и снятии с воинского учёта" штамп где "принят" от 12 года, где "снят" штампов нет. Далее самая интересующая меня страница 26, "отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности". Там написано следующее (дату, город и фио указывать не стал): xx.xx.2011 года решением призывной комиссии города XXX освобождён от исполнения воинской обязанности на основании ст. 23 п.п. А п. 1 Закона РФ "о воинской обязанности и военной службе" и снят с воинского учёта. Военный комиссар (фио, подпись). Далее запись на последней странице, где дата 2012 год, и моя подпись.

Собственно, что всё это значит? Раз заполнено "снят с воинского учёта", значит всё, призыв не грозит? У меня инвалидность с детства, 3 группа, пенсию по инвалидности получаю, диагноз шизофрения, стою на учёте в психушке, 1993 года рождения. В военкомате в своё время без происшествий выдали на руки военный билет, и с тех пор ни разу со мной не связывались, хотя на работе несколько лет назад работодатель вроде отправлял в военкомат данные, как со мной связаться.

У меня категория "Д", и военкомату для мобилизации я не интересен, это так или нет?

Я инвалид 2 й группы с детства. В моём военном билете нет никакой категории (А,Б,В,Г,Д). Заполнены первые страницы с моими данными, страница 26 (принятна воинский учёт 16.10.1996) страница 11 где ставят категорию чистая. И последнея страница 32 с пометкой (военно врачебной комиссией от такого числа признан негодным по ст 13 а снят с военского учёта. Ниже дата, число 315 и надпись снят с военского учёта. Скажите, я годен когда нибудь к призыву? (например если введут военное положение)

Вручили повестку на мобилизацию, а моей военном билете не написано никакой категории, 11 страница пустая, а на последней написано освобождён от исполнения воинской обязанности на основании постановления правительства РФ 123 от 2003 года.

У молодого человека имеется военный билет, пройдена медкомиссия около 10 лет назад, которая заключила отвод от воинской обязанности по состоянию здоровья (проблемы со зрением).

В военном билете не указана категория годности, нет информации о пребывании в запасе, ВУС. В отметках о приеме на воинский учет был принят штампом и снят с учета тем же днем.

На 26 странице военного билета в отметках об освобождении исполнения воинской обязанности указан-на основании пп а п 1 ст 23 ФЗ о воинской обязанности.

Вопрос-попадает ли человек под частичную мобилизацию?

У меня похожий вопрос. У меня в военном билете, тоже не нашёл категорию годности и на 26 странице написано что " освобождён от исполнения воинской обязанности на основании: гр. 1 пр. МО РФ 200 от 2003 г. постановление правительства 123 РФ. Что это значит?

Могут ли меня мобилизировать, если в военном билете у меня нету категории и на 26 странице указанно "освобожден от исполнения воинской обязанности на основании постановления правительства российской федерации 2013 №565"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В военном билете на странице 26 (отметки об освобождении от воинской обязанности) стоит освобожден от исполнения воинской обязанности на основании ст. 8 б ПП н. 565 от 04.07.2013 г.. Могут призвать в рамках мобилизации?

У меня в военном билете, не нашёл категорию годности и на 26 странице написано что " освобождён от исполнения воинской обязанности на основании: Пр. МО РФ №200-03 г. Что это значит?

Как понимать запись в военном билете на странице 26, пункт 34: освобожден от исполнения воинской обязанности на основании гр I ст 15 а ПРФ № 123-03? Поясните, что она означает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение