Из-за драки в армии парню угрожает юридическая проблема - как решить ситуацию?

• г. Тюмень

Мой парень 6 лет назад в армии подрался. Да не на того напал, у того парня с кем дрался дядя работает в суде, и они забрали у него документы и подали в суд. По словам парня они требовали деньги чтобы закрыть дело, шантажировали его, он много работал чтобы заплотить, но когда отдал им деньги, документы ему все равно не вернули. И теперь он 6 лет боится поехать за документами в тот город где это все произошло. Подскажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (1):

Гульнара!

Либо пусть едет, либо пусть документы восстанавливает