Учитель нарушила закон - возможны ли юридические последствия после произошедшего инцидента в школе?

• г. Красноярск

В школе произошел инцидент. Согласно служебной проверки. Учитель находясь во взвинченном состоянии, зашла на перемене в класс, и начала кричать на ребенка. До этого она с кем то поругалась, и выплеснула весь негатив на ребенка. Своими действиями она нанесла ребенку психологическую травму, ребенок теперь боится ходить в школу. Возможно ли привлечь к ответственности учителя по 156 статье УК РФ. ?

Ответы на вопрос (2):

Попытаться повлиять точно можно. Пишите жалобу.

Здравствуйте, Татьяна. Увы, в указанной Вами ситуации, вероятнее всего, ст. 156 УК РФ не может быть применима. Дело в том, что диспозиция данной статьи предусматривает жестокое обращением с несовершеннолетним. Это очень сложно будет доказать. Хотя, в принципе, можно усмотреть наличие психического насилия над ребенком, если экспертиза это подтвердит. Тем не менее, факт противоправных действий имеет место, поэтому можно обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Отказ всегда можно обжаловать в прокуратуру. Помимо изложенного, можете обратиться с жалобой в департамент образования для привлечения педагога к дисциплинарной ответственности.