Школьный несчастный случай - ребенок упал с лестницы без надзора учителя. Как добиться ответственности школы?

• г. Рязань

Ребенок (2 класс, шел на перемене в раздевалку без сопровождения учителя)упал с лестницы в школе получил сотрясение мозга и перелом руки? Как привлечь школу к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Легко! Подать иск перед этим направить претензию, перед этим получить экспертное заключение полученных травм, и зафиксировать факт повреждения если в момент происшествия вы не вызвали полицию то нахождение в этот период ребенка в школе могут доказать учителя, свидетели, одноклассники, камера наблюдения, записи в журнал о присутствующих и т.д. и требовать полного возмещения материального и морального вреда с оплатой потери трудоспособности которое устанавливает экспертиза! Ответственность за детей в школе несет образовательное учреждение в лице министерства образования, ответчика нужно проработать поняв муниципальная школа или частная! ну не совсем легко но возможно!

В данном случае нет оснований для привлечения к ответственности образовательное учреждение, поскольку дети иногда падают сами по себе, в силу невнимательности и небрежности. За руку водить всех детей невозможно просто физически.

В истории болезни указано где ребёнок получил травмы? Составляется иск в суд о компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда ответчики школа и Управление образования.

Привлекайте к ответственности через подачу жалобы в прокуратуру либо обратившись в суд, школа несёт полную ответственность за детей.

Школа отвечает за жизнь и здоровье учеников и после уроков, – если они находятся на ее территории

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

Двое мальчишек – учеников средней школы (оба – младше 14 лет) – непосредственно после уроков поссорились и подрались. Прямо на школьной территории. Потасовка была серьезной – "проигравший" перенес операцию, затем длительное восстановительное лечение и неоднократную психологическую помощь. Мама этого мальчика потребовала от родителей обидчика компенсировать стоимость морального вреда, и те выдали ей расписку об обязательстве выплатить 100 тыс. руб. и часть требуемой суммы. Но впоследствии они потребовали деньги обратно, а компенсацию посоветовали просить у школы. В итоге родители драчунов оказались в суде: одна сторона просила взыскать моральный ущерб, вторая – вернуть деньги и признать расписку недействительной.

Районный и областной суды удовлетворили первые требования, а во встречных отказали:

мама избитого мальчика к школе с иском не обращалась;

школа отвечает за поднадзорных учеников только во время уроков или иных школьных мероприятий (п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса);

драка случилась после уроков и завершения учебного процесса;

никаких дополнительных мероприятий, например, внеурочной деятельности, в школе в тот день не планировалось;

школа не принимала на себя обязательств по сопровождению учеников до дома после окончания учебного времени и контролировать их поведение либо передавать учащихся их родителям;

значит, дети выбыли из-под контроля образовательного учреждения, а отвечать за вред должны родители "победителя" (п. 1 ст. 1073 ГК РФ).

ВС РФ эти решение и постановление отменил, указав на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия;

следовательно, школа, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда;

при этом обязанность по надлежащему надзору за детьми должна осуществляться школой не только во время пребывания ребенка в стенах школы, но и на её территории, закрепленной за этой школой в установленном порядке;

если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то именно школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине;

применительно к данному конфликту именно школа должна была доказать отсутствие своей вины в причинении морального вреда избитому мальчику, находившемуся на территории школы непосредственно после окончания занятий (не позднее 20 минут);

и более того, образовательные и иные организации, где малолетний временно находится, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закреплённой за образовательным учреждением территории;

то обстоятельство, что мама пострадавшего не вчинила иск именно к школе, не имеет значения – суд при подготовке дела к судебному разбирательству, согласно абз. 4 ст. 148, п. 4 ч. 1 ст. 150 и абз. 2 ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса, разрешает вопрос о вступлении в дело соответчиков, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, а если дело невозможно рассмотреть без участия соответчика в связи с характером спорного правоотношения, то суд привлекает его к участию в деле по своей инициативе.