Администрация школы вынудила заслуженного учителя России написать заявление на увольнение из-за инцидента, мальчик сбил девочку-инвалида.

• г. Москва

Администрация школы вынудила заслуженного учителя России написать заявление на увольнение по собственному желанию из-за инцидента в школе, мальчик столкнулся с девочкой на перемене. Когда прозвенел звонок, девочка-инвалид встала со скамейки, а мальчик бежал в свой класс и ее сбил, она упала разбила очки и стеклом порезала лоб. Мама пострадавшего ребенка написала школе жалобу, на действия дежурного учителя (нашего класса), что она не смогла предотвратить травму и высказалась, что ее ребенок плохо успевает по предметам и учитель не может найти к ней индивидуальный подход. Мама приводит ребенка ко второму-третьему уроку, иногда вообще не приходят в школу. Хочет поменять педагога, в другой класс ее уже не переводят, так как она перевелась в наш класс уже из параллельного класса в конце года по причине, что ее не устраивало отношение учителя к ребенку. Прошу помочь, на предмет оснований для расторжения трудового договора и увольнения по статье администрацией и какие правовые действия могут сделать родители и родительский комитет, что бы восстановить учителя в должности. Для всего класса это ОЧЕНЬ ВАЖНО, так как школа коррекционная и такого учителя очень трудно найти!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, есть варианты решения вашего вопроса, но к вам есть дополнительные вопросы уточняющего характера