Ответственность за ДТП - почему мой отец должен требовать оплаты за повреждения от истца?

• г. Самара

3-е лицо, мой отец, вступая в гражданское дело по ДТП, по тратам пострадавшего, должен бы накинуть на истца требование оплаты, за сбитое зеркало рукой, и повреждение машины сбоку, т.к. шагнула, а не сбита была.

При том: видео экспертизу не проводили по настоящее время, а на видео четко все видно. Само видео сделано из другой автомашины и потому видно вообще всё.

Текст почти есть. Могу предложить диалог юристу, кто в этом понимает, т.к. неординарный случай.

Ответы на вопрос (3):

Задайте четко вопрос.

Андрей, не имеет значения, спереди, сзади, или сбоку было соприкосновение автомобиля с пешеходом. Даже если было соприкосновение пешехода с боковым зеркалом автомобиля, и у пешехода есть травмы - это квалифицируется как НАЕЗД с причинением телесных повреждений. Слово НАЕЗД здесь не воспринимается в буквальном смысле, что именно наехал, достаточно лишь соприкосновения движущегося автомобиля, и пешехода. Поэтому Вы глубоко заблуждаетесь, пытаясь возложить вину на пешехода. Это у Вас не получится. Закон на стороне пешехода, а не на стороне водителя.

Здесь пешеход считается пострадавшим. Так сработало уголовное разбирательство. Однако и на видео и по справкам экспертов видно иное. Пешеход нарушает п 4.5 и 4.6 ПДД.

Тем не менее, по шаблону просто упрощают до фразы - пешеход был сбит.

Однако, по видео видно, набил шишку, налетев сбоку. И сбил рукой зеркало.

По факту иные обстоятельства, которые по уг делу не исследованы и в кассацию идут.