Как уменьшить долг по налогам за ИП, открытому на несколько месяцев, если нет возможности платить?

• г. Санкт-Петербург

В 2018 году открыла ИП, пользовался им супруг для Яндекс Такси и я особо не вникала, через какое то время он мне сказал что больше ИП не нужно, надо оплатить налоги и закрыть его. Я совсем ничего не понимая в налогах отправила деньги из личного кабинета банка, в котором был расчетный счет и все.

Чрез какое то время увидела в личном кабинете на гос услугах долг по налогам, значения этому не придала, там иногда появляются разные штрафы к которым я отношения не имею. Потом сумма исчезала и появлялась несколько раз. не помню когда точно, но через какое то время у меня заблокировали счета сбербанка и списали с них все средства, потом пару раз списывали еще. точную сумму не вспомню, было это года три назад. Потом карту разблокировали так же внезапно как и блокировали. На те же гос услуги приходили какие то уведомления. Далее я узнала что с января 2021 года ИП было закрыто. Тем не менее, за неуплаченные налоги стали приходить штрафы и пени. Сейчас это более чем 150 тысяч. Счет мой снова арестовали и начали списывать поступления. Суть в том что сейчас я в декрете и списывать особо нечего, социальные выплаты не трогают.

Вопрос у меня такой: можно ли как то уменьшить сумму долга, ИП у нас работало несколько месяцев и ошибка моя только в том что я по незнанию ее не закрыла вовремя. Прямо сейчас платить я не могу. Работает у нас только один супруг.

Буду очень благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Даже если ИП не работает, все равно должны платится налоги, т ак что ничего не поделать, платить придется.