Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию если не истек испытательный срок? Спасибо.

• г. Иваново

Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию если не истек испытательный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Прежде всего, в Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной отработке. Речь идет о предупреждении.

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

2) за три дня - в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).