Нужно ли отрабатывать какой-либо срок при увольнении по собственному желанию, если ещё не прошёл испытательный срок?

• г. Белгород

Нужно ли отрабатывать какой-либо срок при увольнении по собственному желанию, если ещё не прошёл испытательный срок?

Ответы на вопрос (6):

Нужно ли отрабатывать какой-либо срок при увольнении по собственному желанию, если ещё не прошёл испытательный срок?-В трехдневный срок надо уведомить работодателя до увольнения.

3 дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при увольнении на испытательном сроке по собственному желанию вы обязаны предупредить о предстоящем увольнении за три дня.

Нет в трудовом законодательстве понятия "отрабатывать".

Вы обязаны предупредить работодателя за три дня до увольнения.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Такого понятия как "отработка", в трудовом законодательстве не существует

Есть-срок предупреждения об увольнении

При нахождении на испытательном сроке-работник должен предупредить работодателя не позднее, чем за три дня до увольнения.

Здравствуйте. Если трудовым договором предусмотрен испытательный срок, Вы должны письменно уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за три дня, а не за две недели.