Как лишить биологического отца прав на ребенка в разводе, если он не платил алименты?

• г. Томск

Назрел такой вопрос: в разводе почти 3 года, на алименты не подавала, почти год нахожусь в другом браке, нынешний муж хочет усыновить ребенка. Биологический отец алименты по сути не платил (пара переводов в самом начале после развода), работает не официально, проживает в другом регионе.

С чего нужно начать для лишения прав? С подачи на алименты? И за какой период будут взысканы алименты с него? За последние 3 года или с момента подачи? Волнует больше вопрос лишения прав, а не взыскания финансов.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Эти два вопроса (алименты и лишение родительских прав) конечно соприкасаются, но не напрямую. Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа, в котором просить взыскать алименты. Сделать это за предыдущие три года можно только в том случае если вы принимали меры ко взысканию алиментов, но должник от этого уклонялся.

Добрый день. Первое подаёте в мировой суд иск о взыскании алиментов, после этого приставам решение на исполнение, спустя 3 месяца пристав может привлечь по административке за неуплату, спустя 6 месяцев может привлечь по 157 ук рф - это по сути основное условие для лишения прав. Если сейчас обратиться с иском о лишении то точно откажут в первый раз.

Вы вправе подать в одном исковом заявлении на лишение родительских прав и взыскании алиментов за три года.

На основании ст. 69 СК РФ и с учетом руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, приведенных в Постановлении Пленума № 44 от 14 ноября 2017 года родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, что может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

А решать будет суд. Удачи.

Лишение одного из родителей прав на ребенка происходит в судебном порядке. А бывший супруг что думает по этому поводу? Возможет вариант, если он откажется от ребенка, а нынешний супруг его усыновит.

Добрый день. Алименты взыщут со дня подачи заявления в суд.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Для лишения родительских прав нужно подавать исковое заявление в суд и в качестве оснований указывать уклонение от выполнения обязанностей родителя (по содержанию и, если есть основания, по воспитанию ребёнка). Будут учитываться все обстоятельства: общение отца с ребёнком, привязанность ребенка к нему и т.п. В дело привлекаются органы опеки и попечительствапопечительства, которые проводят обследования и дают заключение, а также прокурор. При необходимости, судом может назначаться экспертиза.

Дело непростое, но вполне реальное.