Можно ли направить на ВВК сотрудника полиции на больничном с неиспользованным отпуском?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я сотрудник полиции, у меня онкология, я нахожусь на больничном с мая 2022 года, лечение продолжаю, еще у меня есть не использованный отпуск. Вопрос: могут ли меня направить на ВВК если я не выйду на службу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 342-ФЗ) освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника – иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения. Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел, либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

Согласно п.4 ч.11 ст. 36 Закона № 342-ФЗ при зачислении сотрудника в распоряжение по указанному основанию сотрудник может находиться в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение периода временной нетрудоспособности, но не более одного года. Отсюда следует, что вам не вправе направлять на ВВК, если вы не выйдете на службу, так как направление на ВВК получите по завершении курса лечения и закрытии б/л при протяжённости лечения более установленного срока.

Владимир!

Вы уже находитесь на больничном свыше четырех месяцев, поэтому Вас имеют право направить на ВВК сразу после окончания лечения.

(Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ, ст. 65).

Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что ВВК может принять решение о продолжении лечения. Кроме того, решение ВВК всегда можно обжаловать.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Да, Вас могут направить и должны направить на ВВК, которая может вынести заключение о Вашей годности.

Источник ст. 65 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ,

Так-же отмечу, что Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

_______

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.