Какие документы необходимо предоставить при подаче заявления на взыскание алиментов в приказном порядке, включая справку о доходах ответчика и жилищную справку формы 9?

• г. Калининград

Какие документы нужны при подаче заявления На взыскание алиментов в приказном порядке? Обязательна ли нужна справка о доходах ответчика?

И жилищная справка по форме 9?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Ни справка о доходах, ни жилищная справка в Вашем случае не требуются.

Здравствуйте! Документы на взыскание алиментов:-Свидетельство о заключении брака;-Копия свидетельства о рождении детей (ребенка);-Выписку из домой книги или справку с места жительства (документ, в котором указаны данные о зарегистрированных людях в квартире или частном доме, для обоснования того обстоятельства, что дети проживают с Вами);

Правила назначения алиментов в фиксированной сумме регулируются статьей 83 СК РФ. Оформление алиментов в твердой денежной сумме несколько отличается от оформления алиментов в долях. Судья не может единолично вынести приказ, поэтому дело рассматривают на судебном заседании в мировом суде. Запаситесь терпением, срок рассмотрения составляет порядка одного месяца (статья 154 ГПК РФ).

К общему списку документов для оформления алиментов добавьте:

справку из образовательного учреждения;

справку от вашего работодателя;

документы, подтверждающие траты на ребенка (это по желанию, но они могут дать дополнительное преимущество при решении вопроса об алиментах);

данные о работе ответчика (справки, показания свидетелей, например, о разных источниках дохода);

исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Что касается справки о доходах на ответчика и жилищной справки по форме 9 желательно их подготовить, чтобы у судьи было общие представление о вашей ситуации.

Нет, не обязательно это нужно.