Как получить отсрочку от мобилизации при уходе за больным членом семьи?

• г. Москва

Моей бабушке по материнской линии 87 лет, у нее уже мозги не соображают, одна не сможет себя обслуживать. Через пенсионный фонд мной оформлен уход за ней, близких родственников у нас нет. Из документов у меня есть только справка из пенсионного фонда. Возможна ли отсрочка от мобилизации в этом случае и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите на моей странице статью, там свежие требования и к документам также. Так проще, чтобы не переписывать заново выдержки из публикации.

Если вы оформили уход официально, то вы получаете выплаты от ПФР, вернее компенсацию получает бабушка вместе с пенсией, а вам идет страховой стаж. Если этот так, то при оформлении вы предоставляли заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

А это значит, что для отсрочки вам нужна справка из ПФР, подтверждение родства (свид-во о рождении родителей, паспорта бабушки и ваш), подтверждение совместного проживания (в мфц берется), заявление нужно будет с декларированием этих данных, что никого больше нет из близкой родни, кто бы содержал, неважно с вами проживает или нет.

Отсрочку могут предоставить, если будет заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о её нуждаемости в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), и если нет других лиц, которые обязаны её содержать.

Для получения отсрочки от призыва Вам нужно получить и предоставить в военкомат следующие документы:

— Ваш паспорт (дополнительно могут потребовать военный билет);

— информация о лицах, проживающих совместно с Вами, и документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с бабушкой;

— заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы;

— копия паспорта бабушки.

Должно быть заключение МСЭ.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.