Незаполненный вкладыш трудовой книжки - влияет ли на получение пенсии по старости и что делать в случае отказа от пенсионного фонда?

• г. Симферополь

Влияет ли незаполненный вкладыш трудовой книжки на право получения пенсий по старости? По остальным записям претензий нет.

Подавал документы в пенсионный фонд, приняли, а через месяц и неделю сказали, что не заполнен вкладыш и предложили получить от пенсионного фонда письменный отказ и с ним обращаться в суд.

Правильно ли это? И что делать пенсионеру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вкладыш к трудовой книжке по сути является её продолжением и недействителен отдельно от трудовой книжки. Таким образом, если ни в трудовой книжке, ни во вкладыше нет записей о вашем стаже - отказ пенсионного фонда правомерный. Нужно брать справку с места работы или архива и подтверждать стаж такой справкой.