Если я права и имею права быть на упрощённой системе, как лучше доказать это налоговой?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема.

Недавно я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Хотела сразу же написать заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, но в местной налоговой мне сказали, что это невозможно из-за того, что моя деятельность связана с экспортом товара в Россию и расчёты ведутся через валютный счёт.

Пересмотрела весь Налоговый кодекс, перечитала кучу литературы - не нашла никаких законных ограничений.

Подскажите, пожалуйста, что мне всё-таки делать? Права я или нет? Если я права и имею права быть на упрощённой системе, как лучше доказать это налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Потребовать отказа и обжаловать в суд. Сама налоговая это предусматривает.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2004 г. N 21-08/23770

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, являющийся экспортером товаров и применяющий упрощенную систему налогообложения, получить возмещение по налоговым вычетам, указанным в декларации по налогу на добавленную стоимость?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не должен подавать декларации по НДС, в том числе по ставке 0%. Следовательно, он не вправе получать возмещение по налоговым вычетам на основании деклараций, представленных в налоговый орган.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Кроме того, согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса указанные налогоплательщики учитывают суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам) в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что у индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, отсутствует обязанность подачи налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, в том числе по налоговой ставке 0%, такие налогоплательщики не вправе получать возмещение по налоговым вычетам на основании деклараций, представляемых в налоговый орган.

Заместитель руководителя Управления МНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихина"