Ошибка в завещании - нужно доказывать родство в суде или достаточно свидетельства о рождении?

• г. Ставрополь

Ошибка в завещании в дате рождения наследника. В июне умер мой отец. По завещанию два наследника, я и сестра. В завещании наши даты рождения указаны неверно. Нужно ли доказывать родство в суде или достаточно свидетельства о рождении? И ещё. С сестрой нет связи и решить полюбовно вопрос вступления в наследство по закону или по завещанию не представляется возможным. Живу далеко. Нотариус по месту моего жительства рекомендовал написать заявление в суд о признании родства, т.к если я не докажу свое родство, то сестра может вступить в наследство по завещанию, принять свою половину и потом выступить по закону и поделить пополам ещё и мою долю. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует подать иск об установлении юридически значимого факта и внесении изменений в завещание. Вам нотариус по сути все верно сказал.

А что вы за сестру беспокоитесь, ,? Это ее проблема

Беспокойтесь за себя. В суд сами за себя и от себя подайте заявление об установлении принадлежности завещания вам с правильной датой рождения.