Как сняться с учета в наркодиспансере - опыт борьбы за свои права

• г. Москва

Попал в очень нехорошую ситуацию

В 2011 году в состоянии опьянения госпитализировали в психиатрический стационар, из которого вышел уже через 3 дня. Никакого правонарушения с моей стороны тогда не было. О том случае давно забыл. Не привлекался к УК РФ, не страдаю зависимостями, никогда больше после того случая не попадал в такие места

В 2022 году при попытке пройти медкомиссию ГИБДД для получения прав был неприятно удивлен, узнав, что состою на учете в наркодиспансере по месту прописки с диагнозом ''хронический алкоголизм'' в связи с тем событием 11-летней давности. Тогда, как выяснилось, врач той больницы направил в местный наркодиспансер диагноз-донос в отношении меня, который он сам же и поставил, и на основании которого меня поставили на учет, о чем я узнал только сейчас.

Главврач наркодиспансера заявила, что необходимо в течение 2-х лет наблюдаться у них, и только так можно сняться с учета. Другие варианты она категорически отвергла. Договориться не получилось, а подписывать предложенные ими документы я отказался.

Вопрос: Что делать? Планирую биться за свои права. Хочу прийти к ним еще раз и зарегистрировать 2 заявления под входящий номер.

1. Заявление о предоставлении мне копий медицинских документов

2. Заявление с требованием снять меня с учета на основании приказа Министерства Здравоохранения от 30 декабря 2015 номер 1034 и, в случае отказа, подать на главврача жалобу в прокуратуру, а после иск в суд

Скажите, пожалуйста, это верный порядок действий, или нужно как-то иначе поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.