Какие существуют доказательства по оплате доли каждого из участников

• г. Красноярск

В 1998 г. при после регистрации предпримятия ООО двумя участниками был оплачен вклад в уставный капитал. Оплату произвел бухгалтер (на платежном документе подпись только директора и гл.бухгалтера) оформив платежный документ общей суммой оплаты уставного капитала, а в назначении платежа возможно не расшифровано что долю оплачивают два участника общества. Один из учредителей назначен директором, второй зам. директора.

В настоящее время один из участников подарил свою долю третьему лицу. Какие существуют доказательства по оплате доли каждого из участников, и как оплату доли одного из участников доказать в судебном порядке, на что ссылаться? Участник, которому требуются доказательства, по оплате своей доли, не имеет доступа в бухгалтерию предприятия (сложные отношения с другим участником). Банковскую платежку найти не удалось, документы в банке хранятся 5 лет. Подскажите пожалуйста ответ со ссылкой на доказательства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Рассчитывать на получение прямых доказательств уплаты уставного капитала в данной ситуации не прходится. Но есть множество косвенных доказательств, подтверждающих полную оплату уставного капитала: бухгалтерские балансы, где в стр. 244 нет задолженности по уплате УК, факт не уменьшения УК в соответствии с требованиями п. 2 ст. 20 Закона об ООО, устав общества и учредительный договор, где перечислены участники. Хорошо, если с даты государственной регистрации в учредительные документы вносились какие-либо изменения. Если размер УК и состав участников не менялся это также доказывает полноту оплаты УК. А размер доли каждого из участников указан и в уставе, и в учредительном договоре.

С уважением,