Доплата к должностному окладу - право или обязанность работодателя? Доказательство переписки в суде и трудовой инспекции

• г. Москва

Имею ли я право на доплату к должностному окладу, которая была ежемесячной?

Размер доплаты каждый месяц разный, но при устройстве на работу говорили что это входит в гарантированную зп. Однако в положение о премирование прописано что доплата это право а не обязанность работодателя. Является ли переписка по рабочей почте доказательством в суде или при обращении в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, суд примет в качестве доказтельства скриншот переписки. Трудинспекции для проверки действий работодателя достаточно обращения.

Ну а чего доказательством-то? Надо видеть переписку, что там конкретно написано...