Правомерно ли желание командира оставить ответственным за мач.

• г. Североморск

Часть подлежит орг. штатным мероприятиям. Должность сокращается, являюсь материально-ответственным лицом. Попадаю за штат (буду увольняться). 1. Правомерно ли желание командира оставить ответственным за мач. часть меня? 2. Может следует написать рапорт на имя командира об издании приказа о назначении нового мат. ответственного кто примет мат. часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! В связи с ОШМ и Вашим желанием уволиться с военной службы, вы подлежите выводу в распоряжение командира (старое понятие: "вывод за штат"). В связи с чем, Вы будете освобождены от исполнения обязанностей военной службы и с момента издания приказа о выводе в распоряжение не будете являться материально-ответственным лицом согласно статьи 1 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" :1. Настоящий Федеральный закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие), за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.

До вывода Вас в распоряжение командир обязан издать приказ о прием-передачи Вами дел и должности. Тем не менее рапорт о необходимости организации передачи Вами дел и должности не помешает, так чтобы Вам окончательно снять с себя ответственность.