Можно ли установить отцовство без свидетелей?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно провести экспертизу по ДНК. Если дело будет рассматривать суд, при наличии спора назначит экспертизу, неявка на экспертизу трактуется в пользу признания отцовства.

Не забывайте оставлять отзывы.

Да, можно на основании ДНК экспертизы.

Здравствуйте!

Каждая судебная ситуация "индивидуальна". Если достаточно "других" доказательств", например, имеются фото, переписка, переводы денег на содержание ребенка, участие в жизни ребенка и т.д., и т.п., заключение экспертизы ДНК, то сами по себе показания свидетелей (о чем?) не так уж и нужны. Согласно положениям ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые[u][/u] доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В большинстве случаев отцовство устанавливается на основании результатов экспертизы ДНК.

В деле об установлении отцовства вообще в принципе не совсем понятно, что могут подтвердить свидетели.