Мать умершего мужа оказалась в сложной ситуации - угрозы со стороны дочки от первого брака, похищение ценностей и документов.

• г. Санкт-Петербург

Вот такая ситуация случилось с моей мамой. У матери умер муж, упал ударился пока она ходила в магазин. В этот момент приехала его дочка от первого брака. Когда мать пришла с магазина у видела эту картину, дочка спокойно сидела на телом отца а когда увидела мать начала истирить и обвинять мать в убийстве. После этого мать забрали в полицию до выяснения обстоятельства. Экспертиза доказала что муж её умер своей смерть от падения. И пока мать находилась под следствием его дочка похитила с квартиры все ценные вещи, включая все документ которые были (завещание, документы на квартиру и.т.д). Доступ в квартиру был только у мамы и его дочки. Мать не могла это сделать потому что находилась под следствием 72 часа. Завещание муж написал на мою мать. Теперь его дочки тераризируют и угрожают ей расправой и что она жить в квартире не будет. Подскажите как быть маме и с чего начать чтобы все документы вернули. Как добиться справедливости.

Ответы на вопрос (3):

Вступить в наследство Ваша мама может и без документов на квартиру, нужно только свидетельство о смерти и свидетельство о заключении брака (если похищены, то можно в ЗАГСе получить дубликаты). Пусть идет к нотариусу, нотариус посмотрит базу, скажет, что есть завещание и, возможно, направит к нотариусу, который удостоверил завещание. Нотариус получит выписку из ЕГРН на квартиру. Можно и самим ее получить.

Адвоката нанимать или юриста, писать заявление на дочку в полицию;

затем обратиться к нотариусу по месту открытия наследства - квартиры или по месту составления завещания

Согласно статье 1123 ГК РФ завещание составляется в двух экземплярах один из которых хранится у завещателя а, второй у нотариуса, его составившего. Обратитесь к нотариусу По последнему месту жительства наследодателя и узнаете у него подробности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

Для того, чтобы узнать было ли завещание нужно обратиться к любому нотариусу, он проверит было ли завещание.

Для похода к нотариусу необходимо получить свидетельство о смерти ее супруга - в ЗАГСЕ (если этого свидетельства у нее нет).

Если завещание действительно было и в нем указано что все имущество наследует ваша мама - тогда необходимо обратиться в полицию с заявление о краже.