Мать умершего мужа оказалась в сложной ситуации - угрозы со стороны дочки от первого брака, похищение ценностей и документов.

• г. Санкт-Петербург

Вот такая ситуация случилось с моей мамой. У матери умер муж, упал ударился пока она ходила в магазин. В этот момент приехала его дочка от первого брака. Когда мать пришла с магазина у видела эту картину, дочка спокойно сидела на телом отца а когда увидела мать начала истирить и обвинять мать в убийстве. После этого мать забрали в полицию до выяснения обстоятельства. Экспертиза доказала что муж её умер своей смерть от падения. И пока мать находилась под следствием его дочка похитила с квартиры все ценные вещи, включая все документ которые были (завещание, документы на квартиру и.т.д). Доступ в квартиру был только у мамы и его дочки. Мать не могла это сделать потому что находилась под следствием 72 часа. Завещание муж написал на мою мать. Теперь его дочки тераризируют и угрожают ей расправой и что она жить в квартире не будет. Подскажите как быть маме и с чего начать чтобы все документы вернули. Как добиться справедливости.

Ответы на вопрос (3):

Вступить в наследство Ваша мама может и без документов на квартиру, нужно только свидетельство о смерти и свидетельство о заключении брака (если похищены, то можно в ЗАГСе получить дубликаты). Пусть идет к нотариусу, нотариус посмотрит базу, скажет, что есть завещание и, возможно, направит к нотариусу, который удостоверил завещание. Нотариус получит выписку из ЕГРН на квартиру. Можно и самим ее получить.

Спросить
Пожаловаться

Адвоката нанимать или юриста, писать заявление на дочку в полицию;

затем обратиться к нотариусу по месту открытия наследства - квартиры или по месту составления завещания

Согласно статье 1123 ГК РФ завещание составляется в двух экземплярах один из которых хранится у завещателя а, второй у нотариуса, его составившего. Обратитесь к нотариусу По последнему месту жительства наследодателя и узнаете у него подробности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы узнать было ли завещание нужно обратиться к любому нотариусу, он проверит было ли завещание.

Для похода к нотариусу необходимо получить свидетельство о смерти ее супруга - в ЗАГСЕ (если этого свидетельства у нее нет).

Если завещание действительно было и в нем указано что все имущество наследует ваша мама - тогда необходимо обратиться в полицию с заявление о краже.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке с мужем я купила 2 х комнатную квартиру, чтобы подарить дочке. Муж умер. Я пошла в Нотариус и сделала дарственную на дочку-до полгода смерти мужа. В Нотариусе, где я оформляю наследство говорят, что на мне еще квартира 2 х комнатная и требуют документы. Я говорю она на дочке. Наследников 4 чел. Я-его жена,2 его сына от первого брака и его мама. Я не знала, что эта моя квартира делится на его родственников. Вопрос-как быть, кто виноват в этом? При покупке квартиры моя дочка внесла задаток. Влияет ли это в пользу дочки?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Ситуация такая - умер отец. Есть квартира в которой прописан отец (был прописан), мать и младший сын! Хозяйка квартиры мать! Два сына написали отказ от наследства в пользу матери, а дочка отказалась писать, т.е. претендует на часть наследства! Мать написала завещание на младшего сына! Как поступать в этой ситуации! С платить часть стоимости квартиры дочке? А если она на это не согласна! Дочку мать и отца не видела последние 10 лет, хотя и живет в одном городе, а после смерти отца объявилась! Подавать в суд?

Моя мать была в разводе с отцом, я единственный наследник собственности отца, после смерти его мама оформила завещание на мою маму, с условием того (устным) что квартира достанется потом мне, я был совершеннолетний в этот момент. После смерти мамы моего отца квартира перешла моей матери, прошло 13 лет.. Что можно. Сделать, чтоб вернуть по закону мою собственность, она с ним была в разводе, я прямой наследник.. Сейчас она хочет переписать эту квартиру моего отца, на моего отчима, а меня притисняют в другой квартире, не дают спокойно жить, выделив одну комнату в двушке, в которой я прописан (муниципальная) а я хочу создать семью.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Я пенсионерка у меня есть дочка и внучка. Недавно продала квартиру и дала дочке на первоначальный взнос на покупку квартиры. Квартиру взял в кредит ее второй муж. внучка от первого брака дочки. Порвоначальный взнос заплатили моими деньгами от которых я выручила с продажи своей квартиры. Теперь квартира купленная в залоге у банка а собственником является второй муж, а дочка моя его поручителем. Нас прописали в этой квартире новой. Хотела бы узнать когда я могу получить свою долю, как мне это сделать и получить долю на внучку и дочку. Ведь я больше половины оплаты заплатили моими деньгами. Что мне делать как поступить чтоб не остаться на улице.

Ситуации такая:

В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека: Мать, ее муж, дочка с ребенком 5 лет. Муж матери 3 по счету отчим. На момент приватизации (первой другой не было и не делали) было прописано 3 человека: бабушка, мать и дочка (т.е. как я понимаю квартира приватизирована на 3 х человек). Бабушка умерла и ее доля перешла к матери (теперь как я понимаю мать владеет 2/3 а дочка 1/3 квартиры). У мамы есть еще и родная сестра которая отдаст ей всю свою долю наследства. Отдаст это потому что не прошло еще 6 месяцев после смерти бабушки. Вопрос бы не был задан если бы отчим (муж матери) был нормальным человеком. У дочки с мужем дела тоже плохи (ей пришлось вернуться в эту квартиру). Из этой квартиры мать ее гонит с ребенком обратно к мужу или мол снимай квартиру (ну вот такая дибильная мама). Дочка в данный момент живет у двоюродного брата т.е. у меня. Дочка хочет разменять квартиру на 2 однокомнатные квартиры с доплатой (денег на доплату дает ее муж) а мать ее этого не хочет и всячески упирается. Какие действия может предпринять дочка, куда можно обратится для решения данного вопроса. Если такие дела решаются то сколько они дляться (ребенка надо будет же в школу скоро оформлять)?

Может ли дочка подать заявление на наследство и какая часть в этом случае может быть отсужена ей если учесть что у нее есть еще и родная сестра?

Какой орган может заставить маму разменять эту квартиру?

Заранее огромное спаибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

У нас приватизированная квартира, прописаны 4 человека. Моя мама, отчим который в браке с мамой, моя дочка и я. Приватизирована квартира 1 доля на маму, 2 доля на внучку (мою дочку). Мама хочит написать завещание на внучку на свою долю, что бы на внучке была вся квартира. Какае для этого нужны документы? И может ли отчим оспорить, потом если не будет мамы завещание, ели да, то как?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение