Почему в северных районах Бурятии на Мрот начисляют северный коэфициент а на прожиточный минимум нет?

• г. Улан-Удэ

Почему в северных районах Бурятии на Мрот начисляют северный коэфициент а на прожиточный минимум нет?

Ответы на вопрос (2):

Потому что МРОТ это минимальная оплата трудящихся, работающих лиц, которым работодатель не имеет права платить мньше установленного размера.

В северных и приравненных к северу районах мрот больше федерального на величину районного коэфициента, а прожиточный минимум (что важно для расчетов пособий) для северных районов такой же как и в целом по субъекту.