Бывший муж, с которым в разводе 4 года, не дает согласие на продажу комнаты, приобретенную в браке, оформленную на меня

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, с которым в разводе 4 года, не дает согласие на продажу комнаты, приобретенную в браке, оформленную на меня, могу я без его согласия подарить дочери эту комнату, а она ее продать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Несмотря на тот факт, что комната в собственность оформлена на вас, вся комната вам не принадлежит, а согласно ст.39 Семейного кодекса вам принадлежит только 1/2 доли в этой комнате.

Если вы хотите свою долю подарить своей дочери, то вначале по суду необходимо выделить свою супружескую долю в комнате, затем решение суда зарегистрировать В федеральной регистрационной службе и получить свидетельство о собственности на 1/2 долю в комнате и только после этого вы можете своей долей распорядиться и подарить ее своей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Разьясните, пожалуйста, ситуацию.

Есть комната в коммуналке, приобретенная в браке. В период брака жена дает мужу согласие на продажу комнаты, затем происходит развод, и через год после развода муж хочет продать эту комнату.

Возможно ли это сделать с разрешением полученным до развода?

Заранее благодарна за ответ.

Скажите пожалуйста, могу ли я продать комнату в коммунальной в 6 квартире, без согласие соседки, все дали согласие на продажу моей комнаты соседи, а одна соседка ей не нужна эта комната, а так как я с ней ругалась и она не даёт согласии просто мстит. Можно как то без её согласие продать?

После развода мама хочет продать комнату в 2 х комнатной квартире. На комнату есть свидетельство о гос. регистрации (собственник она, единоличная собственность, объект - комната в квартире, основание-договор купли-продажи, который также имеется).

Бывший муж не дает согласия на продажу этой комнаты. Никакие отказы и другие бумаги подписывать не хочет.

Мама прописана в этой комнате. Больше никого.

Какие действия и в каком порядке нужно совершить, чтобы продать эту комнату? На какие моменты также нужно обратить внимание в данном случае? Спасибо.

Хочу у Вас узнать я являюсь собственницей комнаты купленной в браке. Мы с мужем в разводе. Могу ли я выделить долю от комнаты (сделать и ее собственницей) дочери, без согласия мужа? Имеет ли муж право на эту комнату после развода? Могу ли я комнату продать без его согласия? Суд при делении комнаты какое может вынести решение? Могу ли я поменять фамилию дочери на свою девичью? И будет муж после этого платить мне алименты?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой будущий муж прописать своего брата в комнату, если я не дам согласия? Комната еще не приобретена (документ купли продажи или дарения будет оформляться после даты заключения брака (без брачного договора)). И еще, могу ли я стать вторым собственником в комнате вместе с мужем, если он дает согласие? Не противоречит ли это каким-либо нормативам? (например, метраж комнаты, какое либо еще обстоятельство).

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Предстоит продажа комнаты. Комната в собственности. В соседней комнате прописаны два человека. Жена и муж. Но бывшие, они в разводе. Жена проживает в комнате, а бывший муж неизвестно где находится. Отсутствует уже 3 года. Соседка готова дать согласие на продажу. А вот как быть с соседом не знаю. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение