Бывший муж, с которым в разводе 4 года, не дает согласие на продажу комнаты, приобретенную в браке, оформленную на меня

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, с которым в разводе 4 года, не дает согласие на продажу комнаты, приобретенную в браке, оформленную на меня, могу я без его согласия подарить дочери эту комнату, а она ее продать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Несмотря на тот факт, что комната в собственность оформлена на вас, вся комната вам не принадлежит, а согласно ст.39 Семейного кодекса вам принадлежит только 1/2 доли в этой комнате.

Если вы хотите свою долю подарить своей дочери, то вначале по суду необходимо выделить свою супружескую долю в комнате, затем решение суда зарегистрировать В федеральной регистрационной службе и получить свидетельство о собственности на 1/2 долю в комнате и только после этого вы можете своей долей распорядиться и подарить ее своей дочери.